А АTuesday 22 March 2011

Test of best #1


   Наверняка любой взрослый человек хотя бы несколько раз в жизни проходил тесты. Иногда тестирование было развлечением, иногда приходилось отвечать на вопросы, чтобы сдать экзамен или устроиться на работу. Тесты настолько популярны и востребованы, что существует достаточно много специализированных приложений и онлайновых сервисов для их создания.
   Основная, но далеко не единственная категория людей, которым может пригодиться программа для создания тестов - это преподаватели учебных заведений. Разнообразные опросники постоянно используются также практикующими психологами, сотрудниками отделов кадров, занимающимися отбором кандидатов на вакантные должности в компании, и т.д. Тестирование часто бывает необходимо и в тех случаях, когда в организации выполняется проверка уровня профессиональной подготовки сотрудников в той или иной области. Ежегодную аттестацию помните? Ведущие ІТ-кампании Microsoft, Cisco, Adobe и другие активно пользуются приемом сертификационных экзаменов онлайн. Очень много онлайн-университетов проводят лекционные занятия, семинары и прием экзаменов. Например ИНТУИТ утверждает даже, что их диплом котируется на уровне государственного. Вообще полезно время от времени  проверять свои знания в той области, где вы считаете себя экспертом. Тренировка ума - полезная штука.

Локальный вариант.

   По быстрому систему тестирования развернуть  можно локально в организации. Этакий отдельно стоящий компьютер на котором будет сдавать экзамен каждый тестируемый.
Самый известный из таких - "Конструктор тестов" это универсальная система проверки знаний. Данную программу можно использовать как в домашних условиях, так и для проведения тестирования в любых учебных заведениях. Программа позволяет использовать неограниченное количество тем, вопросов и ответов. Поддерживает пять типов вопросов, что позволяет проводить любые тесты. В тестах имеется возможность использовать музыку, звуки, изображения и видеоролики. Любые данные можно распечатать на принтере. На одном компьютере тестирование независимо могут проходить несколько человек, входя в программу под своими именами. Программа проста в использовании, имеет удобный и понятный русский интерфейс.
   "Конструктор тестов" состоит из трех частей:
1. "Конструктор тестов. Редактор" - предназначен для заполнения и редактирования базы данных, а так же для различных настроек "Конструктора тестов".
2. "Конструктор тестов. Тренажер" - предназначен для проведения тестирования по тем темам и вопросам, которые были занесены в базу данных при помощи "Редактора".
3. "Конструктор тестов. Администратор результатов" - предназначен для анализа результатов, полученных в процессе тестирования в программе "Конструктор тестов. Тренажер".


   Для хранения всех данных использует базу формата Paradox c движком Borland Database Engine без алиасов, что очень замечательно, ибо позволяет переносить весь софт вместе с базой данных в любую папку. И все будет работать. Это намек на то что ее можно грамотно настроить даже на сетевой вариант использования. Уверен, разобраться в этом вам не составит труда.

На днях выложу 2-ю часть про системы онлайн-тестов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное