А АMonday 13 September 2010

Закат кино или революция восприятия ?

           На сегодня наверняка уже все видели «Аватар» Джеймса Камерона. Некоторые даже по по два раза! Шума по поводу фильма больше чем ожидалось, одни ругают его за сценарий который якобы списан у Стругацких, другие за краски жизни после которых приходится окунаться в действительность и бороться с депрессией. Третьи за то что этот фильм может убить кинематограф к которому мы привыкли. Т.е. игра актеров заметно остает от мастерства компьютерного видеомонтажа. В тоже время сам фильм подали в формате 3D и любители обычного кино совсем приуныли. 


Закат кино или революция восприятия ?

      Давайте подумаем. Для начала вспомните на каждый ли фильм что сейчас демонстрирюут в кинотеарах Вы ходите? Не думаю. Это при том что в кинотеатре, если площадь позволяет, сейчас показывают от 5 до 10 лент одновременно, т.е. стараются показывать по все жанрам: мульты, триллеры, мелодрамы и т.п. Т.е. интерес надо удовлетворить для всех в целом, но для Вас как каждого этот интерес удовлетворяется далеко не всегда, от силы раз в месяц. Я хожу еще реже. У нас 6 кинозалов. Почему? Причина таже что на ТВ - не на что! Анонсы – великая вещь! Если бы не анонсы, то фильмы бы смотрелись чаще, может быть…))
     Следующее. Любимые фильмы повторно в кино не идут. Это уже не касса. И Вы это знаете. Поэтому такие фильмы смотрятся дома в узком кругу друзей или родствен-ников. Ретро вообщем.
     Еще одно. Фильмов стало намного больше. Про сериалы молчу. Больше фильмов - больше выбор? Ан нет. Сюжеты притянуты за уши, копии друг друга и того чтива, которого сейчас полно в магазинах. Игра актеров в этих фильмах еще та, понятно, деньги нужны всем, поэтому видим их частенько, а они так привыкают, что уже давно играют не роли, а играют просто себя. Заметили как много ремейков? То ли еще будет.
    Ну и самое главное. Если написать сюжет и снять фильм по новому качественно не получается, может попробуем подать его на глаза зрителя по другому ? Например с 3D. К слову показ в стереоформате далеко не новый. Самый простой способ подачи стерео это анаглиф, чаще красно-синий через специальные очки. Эффект стерео в этом случае достигается слабоватый, глаза устают довольно быстро, да и сам эффект скорее псевдостерео. Сейчас кинотеатры подающие кино в таком формате очень редки. Настоящее стерео снимается как минимум двумя камерами, которое потом сводится специальным программами и умными дядями в «одну» дорожку. Смотреть такое кино можно только с помощью специальных очков, но эффект того стоит. Проверить эффект можно даже на 3D-экране ноутбука Acer Aspire 5738DG !
    Самый известный бренд стереокино это IMAX. Опять же не всем нравится, но как показали отзывы впечатление портится в основном от отсутствия хорошего кино для таких кинотеатров. Оно либо старое (крутят по полгода) либо не интересное (типа зарождение жизни на земле). «Аватар» как раз стал тем магнитом, который привлек повторное внимание к 3D. А сборы от его просмотра ясно показали, что если и есть сейчас кинотеатры, которые не имеют хотя бы одного зала для показа 3D то в будущем им прийдется туго.


     На какие идеи меня натолкнул 3D «Аватар» ? 

    Прежде всего хочу сказать что 3D имеет право быть! ОДНОЗНАЧНО!


    3D «Аватар» показал возможность делать фильмы, не только с живыми актерами, но даже с теми которых с нами больше нет. Возможно это не всем по нраву, но такая возможность есть. Подсказка была еще в «Симоне» с Аль Пачино.

   3D «Аватар» подсказал идею дать выбор зрителю ТОЧКИ ПРОСМОТРА тех или иных сцен фильма. Вы всегда хотели смотреть только прямо на происходящее? А чуть левее? А сверху? А перемещаясь и не только за оператором? Теперь для этого не нужна дополнительная камера и куча дублей, такие сцены можно будет сделать 3D-моделированием!

   И последнее - Вас никогда не смущало, что звук нам подают уже в формате Dolby Digital Surround 7.1, а видео пытается показать нам что оно далеко не плоское?

Не ограничивайте свое восприятие двумя измерениями !

2 comments:

Anonymous said...

вы не поверите, у меня такие же мысли были!)

Nyukers said...

3D в теликах не прижился, контента не хватило.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное