А АThursday 14 April 2011

Flash vs HTML5

Вспышка кода разметки.

   В моем портфолио есть пару флеш-сайтов и целая подборка интересных флеш-страничек. Как по мне то флешовый сайт смотрится всегда приятнее, сочнее и динамичнее.

   Не секрет - флэш-технологии позволяют создавать динамичные, эффектные анимированные флэш сайты и презентации со встроенным звуковым интерактивным сопровождением. Сайт, созданный при помощи Flash-технологии, не меняет своей формы - он остается неизменным, независимо от браузера, при любом разрешении экрана пользователя. Кросбраузерность на лицо, но требует инсталированного плагина. Флэш-сайт - это воплощение дизайна и динамики. На основе дизайна, сделанного веб-дизайнером для конкретного сайта с учетом его специфики, тематики и корпоративного стиля, флэш-дизайнер разрабатывает анимацию, "оживляя" и озвучивая тем самым статическую картинку, которую увидит посетитель. На фоне обычных HTML-сайтов Flash-сайты смотрятся более эффектно, стильно и оригинально, тем самым привлекая большее внимание Ваших посетителей.


   В интернет довольно часто можно увидеть комбинированные сайты, т.е. сайты на основе HTML или DHTML со встроенной флэш-анимицией. Как правило, в таких сайтах анимируется верхняя часть, так называемая "шапка" сайта и кнопки меню. Иногда такие сайты имеют флэш заставку - короткий анимационный ролик при загрузке сайта, который можно по желанию отключить. Также часто можно встретить баннеры на сайте, большинство всех баннеров в интернете - это flash-баннеры.

   Кроме флеш-сайтов на основе флэш-технологий разрабатываются эффективные рекламные ролики и флэш-баннеры, которые можно часто видеть на крупных интернет-порталах в сети. Флеш-сайт может служить хорошим дополнением тем у кого уже есть HTML-сайты, т.е. являться презентацией вашего основного ресурса в сети.

Плюсы и минусы флеш-сайта.
Плюсы:
- презентабельность;
- кроссбраузерность;
- интерактивность;
- активное воздействие на клиента.
Минусы:
- относительно низкая скорость загрузки;
- низкая релевантность поисковым запросам.

   Однако сейчас многие говорят что новый стандарт языка разметки HTML5 в конце концов приведет к кончине FLASH-а. Если учесть еще и СSS3 с jQuery то понимаешь что шансов у FLASH-а действительно мало. Большой раздел примеров с использованием jQuery здесь. Не правда ли, они очень напоминают функции на сайтах которые до сих пор встречались исключительно на флеш-сайтах. А как вам вот этот кораблик, что по морю плывет... , или фантастическая CSS3 лайтбокс галерея. Сколько таких флеш-галерей в интернете,  а ?)

   Как по мне, то это все замечательно, но эти тонны кода наводят грусть. Не скажу что для реализации того же эффекта во флеш нужно меньше кодировать на Actionscript, но все же без автоматизации процесс разработки на HTML5+CSS3+jQuery будет дорогостоящим.
  
   Споры продолжаются, но очень важно определить соответствующее место любой технологии. HTML5 бесспорно выдающаяся разработка. Это последняя ревизия HTML - сердцевины языка разметки всемирной паутины. Несомненно это дало возможности вэб-девелоперам продвигать дальше браузерные стандарты и обогатить функциональномть при помощи CSS и HTML5.  Краткая презентация про CSS3 и HTML5  здесь.
 
   Также не стоит забывать, что Flash всего лишь отдельный браузерный плагин. Когда он впервые был представлен, его преимущество заключалось в том, что он позволял не искушенному юзеру создавать графику или простые интерфейсы, не имея почти никаких специальных навыков. Своего рода глоток свежего воздуха в запутанном и слишком сложном мире Netscape и IE4. Релиз за релизом Macromedia делала Flash все более управляемым для программистов. С тех пор создатели стали позиционировть свою технологию, как конкурента HTML в области интерактивных сайтов и приложений таких например, как онлайн магазины. Люди не долго думая, стали использовать Flash как движок, для создания сайтов полностью на его основе.

   Уверен что Flash отстоит свое законное место. Настанет день и сайт на Flash будет такой же SEO-friendly как и его HTML+CSS родственник.
Информация получена  отсюда
http://www.sitevision.ru/flash_site_p.php
http://www.devlib.ru/node/86


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное