А АTuesday 21 August 2012

Flip Flip - и ваша книга готова !

   И снова здравствуйте !

   Сегодня по просьбе моих коллег будут рассмотрены инструменты для созданиия электронных книг.

   Тема электронных книг, особенно тех которые выклады-ваются в сеть, всегда актуальна. Авторы стремятся донести свои мысли до большей аудитории и электронные форматы как нельзя кстати. Что в этом особенного? – спросите вы. Формат Adobe PDF доступен всем. Это правда, - отвечю я вам, - но фишка в том чтобы сделать свою книгу быстрее, красивее и с элементами управления, т.е. интерактивную. Именно для этого существуют инструменты или просто виджеты которые реализуют механизм flip book, т.е. как минимум возможность листать электронную книгу как настоящую.

   Итак, первым хочу вам представить FlippingBook PDF Publisher ! Програмка довольна распространенная, но не бесплатная. Буквы PDF как раз говорят о том, что исходным материалом для нее является ваш PDF-документ. Возможности по оформлению стандартные для электронных книг:
• Содержание
• Зум при просмотре
• Звуковое сопровождение
• Поддержка ссылок в интернет
• Автопросмотр
• Иконки для страниц


   Очень важен формат выхода электронной книги. FlippingBook PDF Publisher поможет вам сделать ЕХЕ-книгу или HTML, который помимо самого HTML содержит SWF и XML код. В целом неплохо и все зависит от того какой материал вам удастся внедрить в начальный PDF.
Моя оценка – 4.

   Следующим можно назвать Flip Album Vista Pro. Как по мне инструмент даже более громоздкий чем полезный для тех целей для которых его сделали. Он рассчитан на любителей настраивать в электронной книге любые мелочи. Смотрите сами - меню там богатющее, огромный набор тем. В самой программе присутствует и конструктор тем, что позволяет вам легко собрать свою уникальную тему. В качестве исходного материала для страниц можно использовать изобра-жения всевозможных форматов и даже видеоролики. А вот с размещением текста непонятно.

  
   В качестве выходного формата можно сделать СD(сродни EXE) или MPEG, или AVI. Для экспорта в web программа предлагает сразу же выгрузить все на ваш хостинг либо ftp-сервер. Код, который она пытается выгрузить найти несложно, находится он в подпапке самой программы ../cache/upload. Однако не спешите радоваться ибо главный файл представлен в формате OPF. Что это значит? А то что вашу книгу сможет прочитать лишь тот кто установит у себя FlipViewer. Вот такие пироги. Программа платная. Понятно что в MPEG и AVI никакого интерактива нет.
Моя оценка – 3.



   Следующим идет Nicesoft Flip Book Maker. Красавчик, что тут скажешь. С первых шагов работы и до выхода меня не покидало чувство комфорта. Да, это сделано в ущерб некоторым возмож-ностям, которые присутствовали в предыдущих софтинках. Но он того стоит. А чего стоит разнообразие исходного материала – всевозможные изображения, PDF, FLV и даже SWF ! Встроенные шаблоны, если есть желание, можно переделать до безобразия ! Есть наклады-ваемые эффекты.
   На выходе, как обычно, ЕХЕ или HTML c SWF. Просто и со вкусом – хочешь, в сеть выклады-вай, а хочешь, диски рассылай. Такая смакота тоже платная.
Моя оценка – 5.


   Когда то давно попадался в руки Flip Flash Album Deluxe. К сожалению у меня не было возмож-ности его еще раз пощупать, поэтому скажу по памяти. Исходным материалом могут быть изображения и видеоролики. Выходной формат, конечно же, флеш для сети, или ЕХЕ. Программа платная. Оцените сами.

  
   Ну а что делать если денег лишних нет, а книгу сделать надо?

   Могу посоветовать виджет PageFlip от фирмы FlashXML.Net. Весь функционал этого виджета присутствует в бесплатной версии, единственное что сохраняется логотип разработчика в левом углу.


 Скачиваете виджет себе и правите его xml-файлы как вам хочется. Разобраться несложно. В качестве исходного материала могут быть JPG,PNG и даже FLV. Если времени разбираться «что где» нет, можете пойти прямо на сайт разработчика и там в интерактивном режиме наcтроить свой виджет, а в конце просто скачать себе результат settings.xml. Вот здесь пример книги собранный на этом виджете.
Моя оценка – 5.


   А вот здесь еще один пример другой более серьезной книги, с возможностью печати выбран-ных страниц или скачивания PDF-варианта к себе на компьютер. Как это работает можете оценить по короткому видео.

   Ну как? Чем собрать электронную книгу я вам подсказал, осталось только ее написать.) Жду вашего бестселлера в сети!

14 comments:

Anonymous said...

Здравствуйте,спасибо,что рассказали о программах,а как в них работать не подскажете где посмотреть,конкретно по FLIP Flash Album Deluxe,в ютубе инструкция есть но на арабском((

Nyukers said...

Вы знаете, вот как раз его то у меня и нет. Но визуально можно все решить. Что конкретно не получается ?

Anonymous said...

Спасибо за быстрый ответ)в этой программе можно делать зум(при желании увеличить фото не когда делаешь альбом,а потом при просмотре) как здесь http://ru.calameo.com/read/001104214884a54c76909 ? и я правильно поняла,там на страничке можно только по одой фото размещать?и еще один вопрос,там когда размещаешь фото на первой странице все фото маленькие а потом на каждой по одной идет,можно сделать чтоб ее вообще не было?

Anonymous said...

Нашла зум (он в настройках,какие клавиши будут при перелистывании страниц) НО! когда открываю Preview и пробую нажать зум-ничего не получается ,только альбом становится темнее((((

Nyukers said...

Дело в том что не все функции правильно отрабатывают когда вы смотрите флеш локально, у себя на компе. Лучше выложить в инет на тест либо развернуть локальный web-сервер (типа Denwer) и проверять там.

Anonymous said...

Еще раз здравствуйте)снова я)дошла до последнего этапа:как сохранить альбом и как разместить его на сайте.При сохранении на рабоч столе сохраняется только белый лист с загнутым уголочком,открываю опять через программу,а когда нажимаю експотр HTML код,пишет что сохранено и открывается сразу интернет с таким окном file:///C:/Users/Marina/Desktop/bordadosrussos.htm и что мне с ним делать?я пробовала эту ссылку посылать,она не посылается ни на прямую,ни на сайт не загружается,подскажите,помогите,пожалуйста)

Nyukers said...

Марина, вам надо взять файлы bordadosrussos.htm и flipalbum.swf c папки C:/Users/Marina/Desktop/
и выложить их на свой сайт.
Ссылка будет типа http://my_site/bordadosrussos.htm

Anonymous said...

когда я нахожусь на сайте и нажимаю поиск и иду в папку C:user\marina\desktop у меня не отображается этот альбом((( может потому что в сайте написано много форматов кроме htm?а в др формате не сохраняется
извините,что столько вопросов,но может,потом эта инфа пригодится еще для таких же чайников

Nyukers said...

дайте ссылку на ваш сайт

Anonymous said...

http://ru.calameo.com/ ,может быть,Вы знаете другой сат,где можно разместить альбом Flip?а то я уже решила переделывать в поуер поинт(((((
вчера из-за того,что не разобралась,пошла в комп сервис,там парень сказал,как можно пересылать мой альбом,мы попробовали переслать ему,но у него не открылся,тк как не программы для этого альбома,и думаю не у всех она есть,поэтому лучший вариант,это ,конечно на сайте разместить

Anonymous said...

Интересный сервис. Формат Adobe Flash, то что у вас, открывают все браузеры при наличии флеш-плагина. А плагин такой есть у 90% пользователей!
На каламео основной формат Adobe PDF. Который тоже кстати может делать слайдшоу, но об этом позже.)

Anonymous said...

ну так как мне разместить на этот сайт альбом????)))и хоть у меня есть Adobe Flash не сохраняется на рабочий стол альбом,я же говорю,что уже и в компьютерный сервис ходила,там тоже он мне помочь не смог((((сохраняется только листочек белый с хагнутым уголком,я на ютубе нашла как делать альбом (с ним и делала)http://www.youtube.com/watch?v=B9pSt3A06GA правда на арабском,так вот,когда он сохраняет в конце ролика свой альбом-у него появляется на рабоч столе значок как когда дубль в кино показывают ,а у меня лист((((плакаю уже(

Anonymous said...

Очень полезная и нужная информация. Подскажите а как в muse cc реализовать этот виджет http://www.flashxml.net/page-flip.html#swmi-free-install? Вначале установить, а потом книгу делать?

Eugene said...

Делаете блок html-кода с div id="DivPageFlipFX как обычный внешний код в мьюзе. Потом спокойно правите ваш settings.xml без мьюза.)

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное