А АSunday 6 July 2014

Все мы хотим путешествовать!

Здравствуйте.

На сегодняшний пост меня надоумил один пространственный не в меру отчет путешественника про морской круиз. Отчет хороший, красочный, много фотографий. Радуйся, не хочу. Но мысли появились несколько иные.

Все мы хотим путешествовать! Но хотеть - не значит мочь. 

Давайте по полочкам:  чтобы путешествовать у вас должно быть 1-желание и 2-возможность. Если с первым все более или менее понятно, то со вторым... Второе делится на 2а-время и 2б-средства. Т.е. для 2-го у вас должно быть и Время И Средства. 

На ваше Время которое может быть выделено для путешествия влияют Дом(семья) и Работа. Если вы пенсионер, то для вас больше важны средства нежели дом, хотя бывают и варианты. Дом - это заботы по дому плюс дети. Дети это либо брать с собой, что сразу увеличивает средства либо нагружать близких. Брать с собой детей чаще подходит на пляжный отдых, ибо пакетные туры в ту же Европу совсем под них не рассчитаны. Поэтому многие уже меняют холодную зиму на отдых в жарких странах, т.е. когда дома дел поменьше и дача не мешает. А на Работе, уверен, вас с радостью отпустят в отпуск зимой, главное чтобы справка о доходах была весомой для выдачи визы.


Ваши Средства. Вначале подумал что Времени у нас для путешествий чаще больше чем Средств. Однако вспомнил, что некоторые люди не могут взять даже отпуск целиком, а вынуждены его брать 50+50 в силу сложившихся "традиций" на фирме. Вообщем Средства это то что вы можете без ущерба семье потратить на свое путешествие. Понятно что лишних денег никогда нет. Поэтому всегда приятно когда бывают неожиданные премии или у вас есть другой пассивный источник дохода - пенсия, проценты по депозиту или ренте. Т.е. такой который без особых согласований дома вы может потратить на себя.

Вот когда вы располагаете Временем  и Средствами, а Желание у вас всегда в кармане, то можете без тени смущения планировать свое очередное путешествие.

И все таки, к чему это я? А это все напоминания тем кто пишет красочные отчеты о своих круизах или турне, но забывает, что не у всех потенциальных читателей бывают в жизни такие же возможности как у них. Хотя почти у всех есть Желания! Настоятельно рекомендую под призывом "Это доступно каждому!" все таки указывать бюджет поездки, возможный источник средств и свой социальный статус. По крайней мере так будет честно. Чтобы никто из мечтающих не чувствовал себя нечаянно обманутым. Не стоит предлагать людям все бросить "как это сделали мы в один момент и уехать в ЮВА". У них красочный отдых на котором они проводят уже большую половину года, но он явно не по Средствам. К тому же без детей, которых, увы, просто нет...

Я им завидую? Разумеется, только моя зависть вполне адекватна, я знаю что я могу себе позволить сегодня без ущерба близким, а что нет. И стараюсь не давать рекомендации тем у кого забот сегодня больше, а средств меньше. 

Чего и вам желаю! 

2 comments:

Anonymous said...

Ну вы можете просто не читать такие отзывы!

Nyukers said...

Я пытаюсь). Не получается. Часто натыкаешся на перлы где "все хорошо вот только соседи". Нам ведь важно какие у них были соседи? Или фото про отель из которых больше половины виды ванной комнаты. Смахивает на выпендреж! А хочется трезвой оценки раз уже пишут для ВСЕХ.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное