А АTuesday 8 July 2014

Open Server - новая бесплатная платформа web-разработчика.

Здравствуйте!

Жара за окном не располагает на серьезную работу. Но тем не менее хочу вам поведать про новую платформу web-разработчика. Это не революция в web-разработке, но комфорт для разработчика определенный!

Итак встречайте - Open Server

Open Server — это портативная серверная платформа и программная среда, созданная специально для веб-разработчиков с учётом их рекомендаций и пожеланий. 


Программный комплекс имеет богатый набор серверного программного обеспечения, удобный, многофункциональный продуманный интерфейс, обладает мощными возможностями по администрированию и настройке компонентов. Платформа широко используется с целью разработки, отладки и тестирования web-проектов, а так же для предоставления web-сервисов в локальных сетях. 

Хотя изначально программные продукты, входящие в состав комплекса, не разрабатывались специально для работы друг с другом, такая связка стала весьма популярной среди пользователей Windows, в первую очередь из-за того, что они получали бесплатный комплекс программ с надежностью на уровне Linux серверов.                 


Громко? Хм, это вы еще здесь коллаж не видели.)



Open Server представляет из себя так называемый WAMP-набор web-разработчика:
  1. Windows — операционная система, для работы в которой предназначен данный локальный сервер
  2. Apache — web-сервер, который «поднимается» при запуске программы Open Server
  3. MySQL — очень популярная система управления базами данных, которая является обязательным условием для работы многих движков сайтов
  4. PHP — интерпретатор серверного языка программирования, на котором написано большинство CMS и создано множество других веб-приложений.
Кроме этого Open Server позволяет в настройках выбрать одну из нескольких версий Apache, PHP, MySQL и других компонентов. 

Но главной фишкой такого набора заявлено что он НЕ требует установки! Т.е. можно его развернуть на флешку и работать с ней, или устраивать демо заказчику прямо в рабочей среде. В отличие от популярного Denwer. Хотя тамошние фанаты утверждают, что Denwer также имеет возможность работать с флешки. Не проверял. И речь сегодня не о нем.

Кстати Open Server БЕСПЛАТЕН, "как и положено  в большой литературе".

Команда Open Server сейчас предлагает три варианта для скачивания:
  1. Open Server Mini — эта версия подойдет, если вы хотите просто заменить Денвер на OpenServer. В результате вы получите носимый в кармане хостинг (на флешке) с понятным управлением и развернутым интерфейсом. Ничего лишнего не будет и весить сей пакет будет порядка ста пятидесяти метров, что, в общем-то, очень даже весомо по сравнению с десятью метрами дистрибутива. Но «красота», как говорится, требует жертв.
  2. Open Server Full — эта версия нужна как раз «серьезным ребятам», которые занимаются веб разработкой профессионально. Кроме Apache, Nginx, PHP, MySQL вы найдете целый набор программ, помогающих в вашем нелегком труде. Теперь даже на компе с голой Windows и отключенным интернетом вам будет чем заняться. Правда, вес развернутого пакета Open Server Full будет около 2 Гб. Кстати, если действительно будете распаковывать дистрибутив этого локально сервера на флешку, то позаботьтесь о ее скоростных характеристиках (как по чтению, так и по записи информации), иначе будете слегка раздосадованы.
  3. Open Server Apps Pack — если поймете, что возможностей версии Мини вам не хватает, то не спешите скачивать версию Full и потом переносить сайты и приложения из одной папки локального сервера в другую. Это довольно муторно. Проще скачать этот Пак и распаковать его в ту же папку, где у вас живет Мини. И никаких проблем.


Распаковали и в корне папки запускаем "Open Server.exe". В трее появился красный флаг означающий что наш сервер готов, но не запущен. Клацаем любой кнопкой мыши и из всплывающего меню выбираем "Запустить". Флаг поменял цвет на зеленый - сервер запущен.

Отлично. Код вашего сайта должен находится в под-папке Domains. Тогда вы свой сайт найдете вверху того же выпадающего меню.







Судя по отзывам многие сталкиваются на этом этапе, что сервер запущен а сайта в списке нет. Основная причина - недоступен для записи файл hosts. Об этом говорит и журнал самого Open Server.


Ну что ж, если вам некогда разбираться кто на вашем компьютере занимается защитой этого файла то проще просто отметить в настройках чтобы Open Server работал без hosts.


Кроме удобного меню и всевозможных настроек самой среды web-разработчика полный пакет имеет немалый набор портативных(portable) программ-инструментов.


Какие из них будут вам полезны, решите сами. Более того, добавить свои инструменты или удалить лишние трудностей не вызывает. Об этом толково написано в руководстве Open Server. Набор инструментов меняется от версии к версии. Я тестировал версию 5.1.1.

Пользуйтесь на здоровье!

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное