А АFriday 5 September 2014

Резервное копирование вашего ПК.

Здравствуйте!

У каждого из нас есть знакомые, которые теряли все свои данные из-за краха жесткого диска. Возможно вы и сами бывали в такой ситуации. Потерянные фотографии, наработки, документы, нервы...

Когда мы покупаем новый компьютер, то нам кажется что он идеален и всегда будет работать безупречно. Но статистика говорит об обратном. По данным компании BackBlaze, 50% жестких дисков выйдут из строя в первые 6 лет жизни.  А эти ребята знают о чем говорят, потому как в работе своего сервиса они задействовали более 27 000 жестких дисков, по которым несколько лет собирали статистику.

Поэтому в отношении тех, кто не уделяет внимания резервному копированию обычно говорят так: "Вопрос не в том, потеряете вы свои данные или нет. Вопрос в том, когда именно это произойдет."

А для вас это справедливо? Настроено ли у вас автоматическое резервное копирование всех ваших данных?

Если да, то супер, вы мудрый человек и можете не читать данное письмо.

Если же нет, то советую вам крепко задуматься и не ждать того момента, когда будет уже слишком поздно, а настроить резервирование важных данных уже сегодня.

Как это сделать? Какие программы или онлайн-сервисы на сегодняшний день актуальны в этом плане?

К сожалению, в рамках этого поста я не буду вам полностью раскрывать этот вопрос, а переадресую вас к Евгению Попову, который уже собаку съел на этом вопросе и перепробовал множество методик и программ для резервного копирования.

К чему он в итоге пришел и как вы можете перенять его опыт, смотрите здесь.



Однако для чистоты эксперимента над своими цифровыми данными прочтите еще пару строк.


В резервировании данных очень важен инструментальный аспект. Евгений перебрал четыре пакета резервирования для своего компьютера.  И написал мини-курс по всему этому процессу. Обращаю ваше внимание - ДЛЯ СВОЕГО КОМПЬЮТЕРА!

Дело в том что во всех таких пакетах создается загрузочный носитель для первичной загрузки компьютера в случае восстановления. Носитель этот есть USB-флешка. Так вот исходя уже из своего опыта создания подобных загрузочных USB-носителей могу с большой долей вероятности утверждать что НЕТ НИКАКОЙ ГАРАНТИИ что на вашем компьютере можно будет загрузиться с двух разных USB-флешек созданных одним пакетом резервирования! То ли версия BIOS вашей материнки не сойдутся с версией флешки, то ли производитель другой, но такая нестыковка есть.

Таким образом вполне возможно что у вас может не получится с первого раза, но это не значит что Евгений ошибся. Надо просто не стеснятся тестировать у себя все варианты на сочетания компьютер+программа резервирования+флешка.



2 comments:

Anonymous said...

Прикольно. Вначале Евгений подогрел интерес к бекапированию свое историей. А потом за два дня написал мини-курс!)) Хотя достаточно просто было назвать лучшую софтину.

Eugene said...

Да, видел я его историю на форуме. Евгений забросил крючок "надо ли?" своим читателям. Подогрел интерес. А потом чисто за 2 дня наваял мини-курс. Хотя было достаточно рекомендовать инструмент резервирования. Но предварительно о нем умолчал. Тонкий маркетинг!))

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное