А АSaturday 2 May 2015

Экспресс-тест адаптивности от Google.

Всем привет.


Уже ни для кого не секрет, что в в сети, в рунете в том числе, наблюдается существенный рост мобильного трафика. И это довольно сильно влияет на жизнь web-мастеров и, разумеется, SEO-шников. Многие владельцы web-сайтов начинают задумываться о способах заработка на мобильном трафике, которого становится в избытке. Но самое главное, что web-сайт, не адаптированный для приема этого самого мобильного трафика, может серьезно потерять позиции в выдаче за счет ухудшающихся поведенческих характеристик. На мобильном телефоне очень неудобно пользоваться горизонтальной прокруткой при чтении текста или поиска меню, поэтому с таких ресурсов быстро уходят и не переходят на другие страницы. Скажем так - из-за мобильных гаджетов горизонтальная прокрутка сегодня считается рудиментом web-дизайна.

Я сам получил несколько сообщений от всемогущего Google-а что пара моих старых web-сайтов будут опущены в ранжировании если я не приму срочные меры по его адаптивности

Что делать? Куда бежать?

Не все так печально. Для начала можно воспользоваться экспресс-тестом PageSpeed Insights от того же Google. Через этот тестер можно оперативно прогнать свой сайт и увидеть что не нравится в нем Google-у.

Вбиваем адрес своего сайта, ждем пару секунд и имеем сводку что надо править.




Красным, что надо исправить обязательно. Желтым то что желательно. Ну а зеленым, то что Google уже устраивает в вашем сайте).

Тут же можно развернуть "Показать способы решения" где будут указаны Какие объекты исправить и дана подсказка Как это сделать. К сожалению набор решений описан на английском языке. Но разве для вас это проблема?)


И и рядом такой же анализ для просмотра вашего сайта на обычном компьютере.


Вообщем есть над чем работать.
Успехов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное