А АThursday 22 September 2011

MS Sharepoint и Web 2.0

   Изменение дизайна любого веб-сайта, его наполнение контентом (брендинг сайта) объединяет шрифтовое и цветовое оформление (палитра),  графику включая изображения, навигацию, и прочие элементы управления. 
  
Для выполнения таких задач существует масса инструментов.  Не остался в стороне и Microsoft,  пионер софта предлагает интересное решение  -  технологию SharePoint.

 Технология Microsoft SharePoint – это бесплатное серверное решение, которое позволяет пользователям веб-сервера довольно легко, пользуясь встроенными возможностями приложений, предлагаемых Microsoft, создавать и настраивать веб-узлы для коллективной и удаленной работы. SharePoint – веб-технология от Микрософт, которая на современном этапе развития информационного сообщества и бизнеса, требованием которого является растущая автоматизация рабочих процессов, является комплексным решением для корпоративных потребителей.

 
   Во время инсталляции Microsoft SharePoint Server 2007 разворачивает для своей работы следующие службы:
MS IIS 7.0
MS.NET Framework 2.0/3.0
MS SQL 2005.
Помимо служб Windows SharePoint Services, на сервере может быть развернуто более мощное средство – Microsoft Office SharePoint Server (MOSS), предоставляющее дополнительные возможности. Управление пользователями осуществляется на уровне самой OC Windows Server.
 
   На первый взгляд, может показаться, что технология Microsoft SharePoint предлагает довольно скудные средства именно для дизайна, однако это не так. Microsoft разделил дизайн на несколько уровней сложности и программных средств разработки для реализации функционала сайтов а-ля SharePoint:
• Браузер (через веб-интерфейс) - используется для администрирования веб-узла и настройки самых основных параметров, включая базовые параметры брендинга.
• Sharepoint Designer - типичный веб-редактор, предназначен для редактирования, как макета страниц веб-сайта, так и разработки HTML-кода.
• Visual Studio .Net - позволяет создать веб-сайт практически с любой необходимой функциональностью.

А теперь более подробно.

Создание сайта в MS Intеrnet Explorer 8.0 и Microsoft Office Sharepoint Designer 2007.

   Месяц назад имел удобный случай пройти веб-курс «Разработка приложений Web 2.0 на Microsoft Sharepoint». Курс знакомит слушателя с основными приемами применения технологии Microsoft Sharepoint для разработки современных веб-приложений, создаваемых в рамках концепции «Web 2.0». Курс имеет практическую направленность и представляет конкретные примеры разработки приложений в формате социальных сетей, вики-узлов и корпоративных порталов, включая автоматизацию документооборота и работу с внешними базами данных на сервере. Особое внимание уделяется автоматизации работы предприятия, электронному документообороту и корпоративным порталам. Также внимание акцентировано на использование серверных баз данных в разрабатываемых Web-приложениях (на примере форматов Microsoft Access и XML). Рассматривается применение серверных служб Sharepoint 3.0 с использованием браузера MS Intеrnet Explorer 8.0 и Microsoft Office Sharepoint Designer 2007.

Стоит отметить, что браузер пригоден лишь для настройки относительно небольшого числа параметров веб-узла, поэтому для разработки его дизайна предпочтительнее применять гораздо более мощное средство – Microsoft Office SharePoint Designer 2007. Имейте в виду что сам Microsoft Office SharePoint Designer поставляется в пакете MS Office 2007, хотя в MS Office 2010 он уже идет отдельно.

MS Intеrnet Explorer 8.0 имеет встроенные средства веб-разработчика, которые по своему функционалу очень напоминают плагин FireBug в популярном браузере FireFox. Нарушен ли был копирайт – не важно, главное что это работает. Кстати если вам рекомендуют сразу перейти на 9.0, то особого смысла не вижу – для разработки там ничего нового за исключением вкладки мониторинга http-трафика.

Так вот, курс был пройден на одном дыхании, поэтому в качестве рекомендации дам Вам аннотацию лекций с небольшими коментариями.

Лекция «Корпоративный портал в Интернете» посвящена вопросам организации корпоративного портала, включающего внешнюю общедоступную зону для всех посетителей из Интернета и внутреннюю для авторизованного доступа. Создание веб-узла верхнего уровня, а также дочерних узлов, например, для различных служб вашего предприятия. Лекция ориентирована на администратора вашего веб-сайта.

Лекция «Дизайн веб-сайта» посвящена обзору наиболее прикладных инструментов редактирования общего дизайна сайта, среди которых темы, мастер-страницы, css-стили, изображения и шаблоны узла. Также рассмотрена задача переноса веб-узла и создание новых тем. Для дизайнера и администратора веб-сайта.

Лекция «Веб-страницы и типы содержимого» посвящена созданию и разработке веб-страниц, а также концепции типов содержимого, применяемой в технологии SharePoint. Создание списков и библиотек элементов. Рассмотрен практический пример с быстрым созданием динамического меню ресторана. Для дизайнера веб-сайта.

Лекция «Документооборот на веб-сайте (рабочие процессы)» посвящена основам электронного документооборота на веб-узле SharePoint, который реализован посредством рабочих процессов. Подробно рассмотрены возможности постановки условий и ветвлений рабочего процесса. Если ваш документооборот до сих пор на бумаге, то эта лекция Вам необходима.

В лекции «Доступ к данным на веб-сайте» рассматриваются приемы работы с XML-данными на веб-узле SharePoint, включая оформление представления данных в программе SharePoint Designer 2007 и организацию несложных вычислений. Показаны примеры импорта из MS Excel, сортировка и группировка данных, их фильтрация.

Лекция «Вики-узлы» посвящена созданию и разработке корпоративного вики-узла, на основе типового шаблона служб SharePoint. Подробно показано создание вики-узла, вики-страницы и ее редактирование. Описана вики-библиотека, учтено управление версиями вики-страниц. Будет полезна при создании корпоративной справочной службы.

Лекция «Блоги» посвящена созданию и разработке корпоративного веб-блога. Рассмотрены операции организации блога и работа с ним с помощью клиентского MS Word 2007. Учтено управление версиями записей в блоге. Сотрудники хотят поговорить и рассказать, спросить нечто интересное? Сделайте это для них.

Лекция «Интеграция с MS Office и примеры» обобщает информацию о совместном использовании SharePoint с программами пакета Office и представляет несколько примеров практических веб-приложений, созданных на базе SharePoint. Задейстованы офисные программы MS Outlook, Excel, Word, Access и Infopath. Как видите этот список приложений шире чем то что сейчас предлагает облачный аналог Skydrive: Excel, Word и Powerpoint.

Лекция «Электронное обучение – SharePoint Learning Kit» посвящена приемам работы с одним из серверных расширений служб SharePoint - пакетом SharePoint Learning Kit, который позволяет эффективно организовать процесс дистанционного обучения в рамках корпоративного сайта. Полномочия инструктора, назначение заданий, выполнение заданий пользователем, поддержка стандарта SCORM, и остальное что необходимо для организации процесса дистанционного обучения в пакете присутствует. Дополнительно требуется лишь установка MS Sharepoint Services 3.0. Гибкости Moodle конечно же SharePoint Learning Kit не хватает, но уже наличие такой возможности в рамках единого веб-портала для вашей фирмы не может не радовать.

Создание сайта из шаблона в Expression Studio или в Visual Studio.

Наверное проще это сделать в Microsoft Expression Web 3.
Microsoft Expression Web – это визуальный HTML -редактор и инструмент для веб-дизайна, пришедший на замену Microsoft FrontPage и являющийся частью пакета Microsoft Expression Studio. Expression Web позволяет создавать страницы с интеграцией XML, CSS 2.1, ASP.NET 3.5, XHTML, XSLT, JavaScript, PHP и Silverlight непосредственно в сайты. Expression Web использует свой, основанный на стандартах, движок рендеринга, отличающийся от движка Trident, на котором основан Internet Explorer.

Другой способ создания сайта – воспользоваться средой разработки Microsoft Visual Studio 2008 Web Express (MVS 2008).

Стоит при этом отметить следующие моменты:
• MVS 2008 не поддерживает формат "dwt", что означает отсутствие подсветки синтаксиса в файлах шаблонов и автоматических подсказок, и, что более важно, она не будет обновлять шаблон во всех связанных с шаблоном страницах. Для решения тех задач, для которых применяется DWT в MVS, используется подход Master Page, который будет подробно рассмотрен в следующих семинарах.
• В MVS 2008 по умолчанию нет возможности создать сайт на основе шаблона, все файлы страниц и стилей необходимо добавить в проект сайта и написать их код самостоятельно.
Однако именно MVS позволяет создавать действительно сложные интернет-приложения, применяя технологию ASP.NET.


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное