А АSunday 10 August 2014

Оглавление с картинками в MS Word 2010


Всем привет.

При создании информационного продукта в виде электронной книги неизбежно встает вопрос «Как сделать красивое оглавление в книге?»


Ну а поскольку мы чаще делаем книгу в популярном Word то хочется знать как это сделать именно в нем, c наименьшими затратами времени, а главное без повторной ручной переделки нумерации при добавлении или удалении отдельных разделов, внесении других изменений.

Как раз с Word 2010 предусмотрена такая удобная опция.
  
В двух словах вам надо перво наперво выделить по меню Главная/Стили названия ваших глав в документе стилем «Заголовок».


Далее по меню Ссылки/Оглавление создаете свое Оглавление прямо в тексте документа. Рекомендую выбирать шаблон «автособираемый», чтобы в дальнейшем у вас была возможность одним щелчком обновлять номера страниц в Оглавлении, но не только.




Разумеется вы можете простым выделением форматировать шрифт Оглавления прямо в тексте документа. Только это надо делать в самый последний момент ибо операция «обновить целиком» формат обновления сбрасывает на начальное.

Но мы же хотим не просто оглавление, а Красивое оглавление!

А не добавить ли нам туда еще и рисунки? Почему бы и нет. Причем это можно сделать так, что операция обновления Оглавления будет распространятся и на них. Для этого надо поправить тот рисунок который должен попасть в оглавление так чтобы его обтекание было как «в тексте» и он попал под уже известный вам стиль «Заголовок». Есть? Отлично.

Выполняем  «обновить целиком» и получаем наше действительно  красивое оглавление!


Вот так то!

1 comment:

Anonymous said...

Возможно word 2007 тоже прокатит.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное