А АTuesday 7 April 2015

Создание водяного знака тиснением.

Всем привет.

Необходимость водяных знаков на своих рисунках и фотографиях никто не ставит под сомнение. Но креативных художников и фотографов профи в мире не так уж и много. Поэтому частенько люди заимствуют чужие рисунки и фотки для своих страничек в соцсетях или блогах. Если они это делают без удаления авторского водяного знака - это пол беды. В конце концов это можно рассматривать как бесплатную рекламу вашего творчества. Но если они его удаляют или накладывают на ваш свой знак - это уже ни в какие ворота. 

Что вы можете сделать для защиты своего творчества?

Если вы "крутой бизнесмен", то можете потребовать удаления ворованного контента от провайдера ресурса, где вы обнаружили свое фото. Чаще провайдеры идут навстречу без вопросов, но иногда случаются пофигисты и вам еще надо будет суметь доказать что фото действительно ваше.

Иначе пробуйте наложить такой водяной знак удаление или затушовывание которого будет воришке невыгодно. Ну например, сильно пострадает размер фото или долго играться с удалением.

Например, Envato Market размещает свой логотип по всему фото равномерно под углом. Согласитесь, вы такое удалять даже не возьметесь.) Но, к сожалению такое фото смотрится ужасно и подходит разве что для фона. 


В сети распространен самый простой знак в углу фото. Но на удивление, в той же сети много способов с пошаговыми инструкциями как такие знаки выводить на нет. 

Поэтому надо усложнить воришкам задачу. Я предлагаю использовать водяной знак тиснением. Такой знак два в одном - он и смотрится красиво, ничего особо не заслоняя, и вывести его намного труднее чем обычный. Здесь подробно как его сделать в Photoshop-е.



Но я Photoshop-ом пользуюсь редко поэтому я сделал для вас видео-инструкцию как такое же сделать в Paint.NET. Ничего сложного, буквально за пару шагов применив эффект Emboss.


Пользуйтесь на здоровье.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное