А АFriday 25 September 2015

Сетевой глюк у клиента Medoc.

Всем привет.

Реплика в сторону чудного программного комплекса M.e.doc. Что случилось? Да ничего особенного кроме одного сетевого глюка, на который разработчик упорно не хочет обращать внимание.

Опишу  в деталях. При инсталляции клиента в сетевой версии мой установочный файл client.ini имеет строку "medoc01.mybank.com.ua:9992". Порт 9992 может быть и другой, он должен соответствовать тому номеру порта который слушает сервер медка. При успешной инсталляции эта строка вписывается в файлики  ezvit.exe.config и station.exe.config ближе к концу.

Выглядит это вот так:
..
setting name="RemoteServer" serializeAs="String"
<value>medoc01.mybank.com.ua:9992</value>
..

И вот первый вход. Запрос пароля, выбор предприятия и...клиент выбрасывает сообщение что он ищет "medoc01:9903", а такого порта, разумеется, и близко нет  в нашей схеме. А потом клиент медленно умирает выбрасывая еще пару сообщений о потерянном сервере. Т.е. не находя сервер клиент выбрасывает ложные сообщения о случайном номере порта.

Что в таких случаях советует поддержка на форуме? Правильно - переставить по новому клиента.)) Вы берете инсталяшку, проверяете еще раз client.ini, выполняете инсталляцию, первый вход и та же картина маслом - клиент  в сетевых судорогах.( Поддержка может посоветовать еще раз передернуть службу сервера ZvitGrp... А толку то.

Когда я поймал такой глюк на втором месте я понял что тут что-то не так.

Первым делом иду в ezvit.exe.config и station.exe.config и наблюдаю что наша строка подключения теперь выглядит вот так: <value>medoc01:9992</value>

Ух ты, и кто же так безобразничает? Оказывается причина в сервере медка, так как он синхронизирует указанные файлы клиента в одностороннем порядке при логине. А на сервере они могут быть хоть localhost:9992. Все бы ничего, но тут вмешался случай - где-то плохо отработал сервис DNS и после замены полного имени на короткое сервер перестал быть доступен. И главное что связь в этом случае теряется во время активной сессии!

Возможно эта недокументированная супер-фича медка, так как этот глюк (а для меня это глюк!) существует уже второй год.

Успехов всем нам  и терпения.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное