А АFriday 13 October 2017

Смена ориентации отдельных страниц в MS Word.

Всем привет.

Не всякая страничка формата А4 в Word должна быть вертикальна, то есть иметь портретную ориентацию. Иногда нужна и пейзажная ориентация. Причем не для всех страниц документа,  а для некоторых. Зачем такое нужно?

Вот мой наглядный пример. Из сети был скопирован документ прямо в Word для последующей правки. Содержимое имело таблицы которые, понятное дело, в портретном варианте просто уходили за правый край страницы. Масштабировать их не вариант. Таблицы станут нечитабельны. Поэтому лучше и проще отдельные страницы просто повернуть в пейзажную ориентацию. Операция только на первый взгляд кажется тривиальной.

Итак, включаем логику и идем в закладку Page Layout. А там выбираем Orientation? А вот и нет. Такая операция перевернет нам все страницы, а нам этого не надо.

Для этого нам надо открыть тут же полную страничку настроек Page Setup. Здесь выбор за Landscape и, главное, ниже есть выбор Apply for к чему же применть новую ориентацию. Но не спешите радоваться. В выборе не будет ничего подходящего пока вы не выделите все содержимое на вашей странице. В моем случае это была сама таблица. И вот только после этого вы увидите там нужное Selected sections.


Такая вот не простая смена ориентации. Почему так сложно? Скорее всего в Microsoft посчитали что это происходит не так часто. Разберемся сами.)

Увидимся.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное