А АTuesday 9 January 2018

Cпособ замены имени компьютера в OSD MS SCCM.


Всем привет.


При установке (замене) ОС пользователя, пожалуй, самой востребованным является желание в явном виде указать те или иные параметры перед началом установки самой ОС. Чаще всего таким параметром является имя компьютера (hostname). На самом деле пользователю глубоко все равно почему его компьютер называется SWEETCAKE, а не CMPBOSS0014. Но далеко не все равно это может быть сетевому администратору или офицеру информационной безопасности. Тем более если на предприятии существует политика, которая предписывает именовать все компьютеры, опираясь на их роль и территориальную принадлежность. Например DBI-F01-0014. Особенно это актуально при перемещении пользователя со своим табельным номером. Или новое штатное расписание переписало его в новое подчинение. Ну не бегать же каждый раз и менять имя компьютера по таким «пустякам». Тем более что такая операция влечет за собой как минимум вывод ПК из домена, перезагрузку ОС, замена имени, перезагрузку, ввод ПК в домен, и еще одну перезагрузку. Ничего не забыли?

Одним из оптимальных способов решения данной проблемы является заведение записи компьютера в базе MS SCCM. В этом нам поможет механизм Computer Association, смысл которого заключается в ручном добавлении пары Имя компьютера – MAC адрес в базу данных SCCM.

Для того чтобы вручную добавить компьютер в базу данных SCCM необходимо перейти к пункту: Configuration Manager Console – Site Database – Computer Management – Operating System Deployment – Computer Association – Actions: Import Computer Information. В появившемся мастере доступны два способа добавления записей: Import computer using file (добавление группы компьютеров с помощью CSV файла) и Import single computer (добавление одиночного компьютера).



Для примера добавим одиночный компьютер с желаемым именем W-TST-0001 и MAC-адресом 00:E0:4C:62:02:B0. Если мы добавляем новый, ранее не известный SCCM компьютер, то поле SMSBIOS GUID можно не заполнять, оно будет заполнено автоматически. Для существующего ПК эти параметры можно узнать запросом Powershell:

Get-WmiObject win32_computersystemproduct -Property 'UUID'
Get-WmiObject Win32_NetworkAdapterConfiguration -Property 'MACAddress'

Или более точнее:

$MyMac = Get-WmiObject -query "Select * from Win32_NetworkAdapterConfiguration Where IPEnabled = True"
$MyMac.MACAddress

Или c помощью WMIC:

wmic path win32_computersystemproduct get uuid
wmic path Win32_NetworkAdapterConfiguration Where IPEnabled=True get MACAddress

Параметром Source computer мы можем указать уже существующую запись в базе данных SCCM, с которой будет ассоциирована новые данные (имя и MAC-адрес).

Далее указываем коллекцию в которую будет добавлена запись.


Теперь рассмотрим способ добавление группы компьютеров через файл.
Для начала необходимо сформировать сам файл comp.csv:
W-TST-0001, 03000200-0400-0500-0006-000600090009,0A:00:27:00:00:0F
W-TST-0021, 03000200-0400-0500-0006-000600090008,05:06:07:08:FD:1A
Затем выбираем пункт: Import computer using a file. Указываем место нахождение файла, и соответствие столбцов файла и полей базы данных.


Но такой способ (Computer Association) приемлем, только если у вас малое количество компьютеров (до 100) и при этом он требует значительных трудозатрат, предварительно необходимо собрать MAC и UUID компьютеров компании и внести их в файл.

Приблизительно так мы и поступили чтобы решить последствия последней оптимизации нашего коллектива.

Удачи.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное