А АTuesday 10 April 2018

Формат OVF и OVA, в чем разница?

Всем привет.

Разворачивая очередной полигон тренер предложил нам скачать образ виртуальной машины в формате OVA (или OVF). Такие образы VM мне еще не попадались. Что же это?

Пишут что пакет OVF обычно содержит один или несколько образов диска и может включать файлы сертификатов и другие файлы. Весь каталог может быть распространен в виде пакета Open Virtual Appliance (OVA), который представляет собой файл архива TAR с внутренним каталогом OVF.

Есть такая фирма DMTF, которая занимается развитием стандартов в области управления ИТ-системами. Она, например, имеет свои спецификации по открытому стандарту распространения виртуальных модулей OVF, который в будущем должны стать единым стандартом развертывания ПО в виртуальных машинах. В данной инициативе принимали участие компании Dell, HP, IBM, Microsoft, VMware и XenSource.

Основная идея такова, что независимые разработчики ПО должны прежде всего ориентироваться на формат OVF/OVA при распространения своего ПО в виртуальных машинах. 

По своей сути стандарт OVF подразумевает кросс-платформенность, но на деле этого нет, так как он весьма скудно описывает сам образ виртуального диска (VMDK, VHD и пр.), уделяя большее внимание метаданным. Но так как каждая платформа виртуализации работает только со своим форматом виртуальных дисков, то есть некоторые проблемы с распространение данного "открытого" формата.

Виртуальный модуль в формате OVF представляет собой набор файлов, куда входят виртуальные диски (например, VMDK) и файл с расширением *.ovf, реализующий открытое описание файлов конфигурации виртуального модуля. Есть также подвид OVF - файл *.ova, который является TAR-архивом файлов OVF-пакета. То есть, ova-файлы идут по одному для каждого виртуального модуля, поэтому их проще распространять. С точки зрения размера и быстродействия OVA/OVF примерно одинаковы.

Когда вы делаете экспорт виртуальной машины, например, из vSphere Client для создания виртуального модуля (Export OVF Template), вам как раз предлагают выбрать нужный формат OVF/OVA:



Честно говоря я так и не понял какой формат лучше и почему их два. Но вот один специалист хотел добавить кое что из личного опыта для нашего выбора - при экспорте в формат OVA и дальнейшем его импорте на другую VM у сложных программных пакетов слетала регистрация, даже если пытаться восстановить ключи посредством скана реестра всё равно ничего не выходит, и пакет приходилось перерегистрировать. А вот если экспортировать в OVF то после импорта прибегать к перерегистрации программ не приходится. Так что он советует сохранять только в OVF.

Успехов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное