А АThursday 16 August 2018

Как роутер Mikrotik прокачивает скилы сетевого инженера.

Всем привет.

По счастливой случайности представилась возможность познакомиться с сетевым роутером MikroTik. MikroTik - одна из всемирно известных компаний, занимающаяся разработкой и внедрения новых технологий в беспроводные компьютерные сети. Основными достижениями MikroTik является их программное обеспечение - RouterOS, а также их знаменитое аппаратное средство - RouterBOARD.

Действительно, роутеры MikroTik позволяют в принципе решить многие сетевые задачи в кампаниях малого и среднего уровня вложив при этом средства на порядок меньшие чем за те же решения от Сisco. Более того, есть крупные кампании которые позволяют себе закрыть дополнительные вопросы сетевого оборудования с помощью MikroTik там где особо не требуется железо другого именитого бренда.

За что такая честь? Думаю что это хвала заслуженная. Вам достаточно глянуть на богатющие возможности идущие прямо из коробки - Mikrotik RouterOS - мечта сисадмина. И все это за ... 22 доллара на примере популярного MikroTik hAP lite classic (RB941-2nD).

Главная фишка Mikrotik это то что устройства компании Mikrotik поставляются с уже установленной операционной системой MikroTik RouterOS™. В зависимости от модели роутера, операционная система доступна пользователю с одним из 4-х подуровней (level 3/level4/level 5/level 6), различающихся между собой по ряду характеристик. При покупке готового оборудования лицензия уже предустановленна. Лицензию можно купить отдельно, в случае, если Вы хотите обновить Ваше оборудование с одного уровня программного обеспечения на другой.

Это значит что любой роутер Mikrotik имеет на борту RouterOS, которая имеет больше или меньше доступных функций. И вам как админу не надо изучать каждый роутер отдельно.




Более того, RouterOS это заточенная под сетевой функционал Linux. Со всеми вытекающими. Т.е. админу Linux-a освоить RouterOS будет на раз два. Например правила фаерволла в RouterOS строятся один в один как IPTABLES со своими цепочками prerouting, input и forward.

Чем управлять? Фууух, есть командная строка в цвете. Есть графическая утилита WinBox. Есть web-интерфейс по аналогии с WinBox. Есть доступ по FTP, Telnet и SSH.


Нет самого роутера чтобы попробовать? Есть прекрасная возможность с RouterOS прокачать свои скилы сетевого инженера прямо на вашем ПК. Берете с оф. сайта образ RouterOS ISO и ставите его себе на виртуальную машину VirtualBox. Лучше сразу два, чтобы проверять взаимодействия. И вперед! Только имейте ввиду что в этом случае ваш эксперименты ограничиваются одними сутками активной RouterOS. Поэтому используйте снимки ВМ. Шаг за шагом вот как здесь.

Что из минусов? Официальная поддержка вашего роутера всего лишь на месяц. Далее вы уже сами. Но с огромным сообществом фанатов Mikrotik точно не пропадете.

Успехов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное