А АSaturday 8 September 2018

Корпоративный desktop пользователя.

Всем привет.

Оказывается идея разместить каждому пользователю важное сообщение на экран монитора про корпоратив имеет своих последователей. 

Если вы помните мы такое проходили раньше с экраном приветствия при входе в ПК. Я проверял это на 7-ке. Как такое же работает на 10-ке пока не знаю, но позже обязательно проверю.

А сегодня проверял идею коллеги как заменить всем пользователям обои на рабочем столе. Как правило, такое требование возникает в крупных кампаниях, требующих от пользователей использовать единообразный вид фонового рисунка рабочего стола, выполненного в корпоративном стиле компании. Настройка обоев рабочего стола с помощью групповых политик выполняется не сложно. Собственно весь порядок хорошо расписан здесь.

Процедура эта работает. Единственное что для 10-ки политика рабочего стола может применится не с первого раза. Windows 10 каким то образом кеширует картинку и если она не меняется на следующий логин по времени или имени, то она ее не меняет. Т.е. считает что все осталось прежним. Сам кеш картинки находится здесь
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Themes\TranscodedWallpaper.

Именно вот этот файл TranscodedWallpaper без расширения и есть тот самый jpg который вы видите. Продвинутый пользователь его может даже поменять.)

Запрещать пользователям менять фоновый рисунок рабочего стола через ту же политику смысла не вижу ибо юзер уже и так ничего не может сделать штатными средствами Windows. 

С точки зрения морали лучше или сразу садить пользователя за ПК с корпоративным лого. Или предупредить за день потому как любимые котики и дельфинчики с экрана исчезнут навсегда. Рисунок накрывается новым.

Какие могут еще варианты? Бывают, например, хотелки разместить больще важной информации для всех. Тогда это переростает в настройку корпоративного скринсейвера в виде слайдшоу с помощью тех же GPO.  Это хороший вариант и менее болезненный чем, скажем, сделать тоже самое для Windows 7/10 как слайд-шоу для desktop-а.

Итого уже 4 варианта. Вы знаете больше?





No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное