А АSaturday 10 August 2019

Зависимый мозг.

Всем привет.

"Разница между использованием технологий 
и рабством состоит в том, что рабы полностью осознают свою несвободу."
Насим Н. Талеб

Время от времени я читаю книги. Не руководства и справочники, а именно книги. Иногда их рекомендую своему читателю. Недавно с увлечением прочитал книгу Жадсона Брюера «Зависимый мозг". В оригинале - Judson Brewer «The Craving Mind: From Cigarettes to Smartphones to Love - Why We Get Hooked and How We Can Break Bad Habits».

Книга о механизмах формирования человеческих зависимостей и о путях борьбы с ними. Хорошая возможность взглянуть на себя со стороны и оценить насколько же вы свободный человек.

Жадсон Брюер - американский нейро-ученый и психиатр, занимается изучением нейронных механизмов осознанности (mindfulness) с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Автор долгие годы исследует природу формирования зависимостей различных типов и методы их преодоления. Основным методом, который он рекомендует, является медитация. Он считает себя последователем секулярного буддизма и уже несколько десятков лет сам практикует медитацию не только для борьбы с зависимостью, но и, например, для преодоления гнева и достижения общего гармоничного психического состояния. Среди интересных зависимостей в книге рассмотрены зависимость от социальных сетей, от мышления, от лени и прокрастинации, от отношений. Особенно интересными оказались его мысли про отношения между людьми, которые он весьма удачно называет "токсическими".

Эта, как и следующая книга, помогают взглянуть со стороны на собственную зависимость от смартфона, от соцсетей и прочей ерунды которой мы заполняем свою жизнь.

Следующая книга Стивена Котлера и Джейми Уила "Похищая огонь". 

Она о том как поток и другие измененные состояния сознания помогают решать сложные задачи. Книга о современных Прометеях, людях, которые решились «заглянуть за облака» и максимально приблизились к реализации этой мечты. Она рассказывает о влиянии измененных состояний сознания на способности человека. Авторы утверждают, что этот опыт повышает креативность мышления и продуктивность и приводит к рождению прорывных идей.


Удачи.

2 comments:

Anonymous said...

асинхронность общения в сетях сводит его на нет.

Anonymous said...

И в борьбе с зеленым змием побеждает змий!))

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное