А АSunday 12 April 2020

Не забывайте обновляться, говорят - помогает!


Всем привет.

Не буду учить вас ни чему сегодня. Выходной.

Кстати, как у вас с Linux? Все хорошо? Вот замечательно. Жена тоже на Linux-е? Какая она у вас молодец! И теща?! Да вы просто мой герой сегодня.

А вот мне не повезло. Снес ее в очередной раз. Запамятовал, что с самого начала надо было запомнить версию ядра, потом версию Python, ой, а их ведь два на одной ОС, но экая чепуха, плюс еще версию эмулятора GNS3, плюс еще версию.... не помню чего. А, неважно. Это все же можно обновить через "sudo apt-get update". Кстати, классная команда, пишем ее на ладошке и шпарим каждые 15 минут на выполнение: говорят - помогает.

А потом еще судорожно ищем откуда же мой очередной пакет может обновиться сегодня, ибо версий Linux немеряно - от стабильных до почти стабильных. Ой, а тут у нашей Linux ключа нет, а значит и доверия к ней тоже нет. Ройте, ищите, и не забывайте обновляться, говорят - помогает.

Вот ведь, нашли подробную инструкцию, и даже к нашей версии Linux подходит, пошли ее выполнять, а на пункте 4 ответ пришел не такой... ну ка же так, даже обидно. И весь процесс стал, мы ищем инструкцию по новой ошибке. Что ? Ах да, не забывайте обновляться, говорят - помогает.

В целом с Linux процесс довольно увлекательный - куча материала в сети, куча сообществ и помощников, шикарный выбор форков и внешнего вида типа "Сделай сам". Не соскучишься. Но главное не забывайте обновляться, говорят - помогает!

3 comments:

Anonymous said...

Возможно что и с виндой начиналось также)))
Но меня лично, удручает ситуация что для любой мелочи в линуксе надо проделать кучу телодвижений(.
А возможно мы никак не можем отделаться от лозунга в голове что линукс это типа "поставил и забыл".))

Anonymous said...

//etc/apt/sources.list
заменить все домены типа ..archive.ubuntu.com на old-releases.ubuntu.com

sudo apt install update-manager-core
sudo apt-get dist-upgrade
sudo do-release-upgrade

Anonymous said...

Линух Минт (19 или 20 версия, теперь уже забыл какая). Больше года использую. Обновы скачиваю рекомендуемые, по сигналу менеждера (где он их берёт, - не знаю). Обновы, как для меня, так слишком часто (но их можно и не устанавливать...) . В бытовом упортеблении - норм система. Реально никакими настройками не заморачиваюсь: видео и нтернет - всё работает "искаробки".

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное