А АMonday 13 September 2021

Обновите свой статус туриста.

Всем привет.
 
Чтобы не терять свои навыки можно обновить свой статус туриста в мире бюрократии в эпоху диджитализации и ограничений карантина. 
 
И тут как бы онлайн-сервисы типа "Дія" предназначенные как раз для уменьшения физических контактов очень удобны когда они понятны и работают как часы, но ведь и человеческий фактор никто не отменял. 
 
Например на период повальной вакцинации неплохо бы заиметь сертификат о ее прохождении. А еще лучше цифровой! Отлично. Сказано - сделано. Даже пройдя все муки по визуальной идентификации на смартфоне вас как человека, вы получите QR-код ведущий на ваш цифровой сертификат, не спешите радоваться. Особенно не спешите выходить из самого приложения "Дія" ибо про повторном входе придется крутить головой повторно. 
 
Все? Увы, нет. Абсурд первый - оказывается не все страны доверяют вашей вакцине "Ы", поэтому ваш цифровой сертификат, не более чем "бумажка" для вас самого, или вашего терапевта. Поэтому если вы собрались в Европу, то скорее всего от вас потребуют прохождения ПЦР-теста за 72 часа. Куда же вам, хоть и вакцинированному, деваться - вот вы его прошли и получили негативный результат на красивой бумаге с красивыми печатями. Ура, однако, смотри выше, мы же очень любим цифру, как и тот румынский пограничник, который не разделяет вашей радости потому как хочет видеть результат вашего теста исключительно в сервисе "Дія", а не на бумаге. Даешь повальную диджитализацию, которая утверждена на высшем уровне! 
 
И тут, к всеобщему удивлению, выплывает абсурд второй - сервис "Дія" не принимает результаты ПЦР-тестов. Та-даааам. Совсем не принимает, никаких. Как говорят в лаборатории тестирования - министерство здравоохранения еще не выработало механизм передачи такой информации в сервис "Дія". 
 
Как вы себя чувствуете? Пока хорошо? Тогда резюмирую - несмотря на полную вакцинацию и отрицательный ПЦР-тест вы НЕ можете доказать на границе что вы здоровы! 
 
То на кого покажем пальцем? 
 
К пограничнику можно апеллировать сколько угодно, но это чревато, он ведь всегда прав.)
 
Министерству здравоохранения можем передать большой привет, там видимо решили что все давно вакцинированы вакцинами из списка А, а не теми, что одобрила ВООЗ. 
 
Странам которые делят людей по типу вакцины хочется пожелать поступать более логично - не требовать результат ПЦР-теста от туриста, а просто тестировать его на въезде. Это исключит и желание недобросовестного туриста его подделать и желание сурового пограничника видеть результат в новом сервисе "Дія". Им же важно с чем мы едем, а не с чем мы выехали из дому. 
 
Ну и нашим лабораториям, в качестве привета, тоже можно посетовать на стоимость тестирования, которая до сих пор выше себестоимости работ раза в два. Если не больше. Выглядит комично когда при стоимости теста в 30 долларов они испытывают затруднения в поиске бумаги для печати вашего результата.
 
Удачи и терпения всем нам. 

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное