А АWednesday 2 August 2023

Траблшутинг Stable Diffusion.

Всем привет.

Бывают случаи когда после очередного обновления Stable Diffusion в лице А1111 перестает работать как надо. 

Частенько Extensions для А1111 используют одни и теже библиотеки и плохо делят их между собой. Поэтому для начала попробуйте отключить (удалять не надо) некоторые из своих расширений и перезапустите А1111. У меня так например не сошлись характерами SD-CN-Animation и ROOP.

Если это не помогло тогда можно откатить свой Stable Diffusion до предыдущего релиза. До какого именно, вам надо определиться самим по истории в репозитории А1111 в Git. В принципе вся процедура тривиальна и хорошо знакома знатокам CI/CD.

Для возврата на другую версию Stable Diffusion WebUI, необходимо в папке с Stable Diffusion выполнить команду:

git checkout <номер нужного релиза A1111>

Номер релиза в Git фигурирует как branch number. Как найти нужный есть много мануалов в сети.

Ввести команду можно так:

- если вы в ручную устанавливали Git то у вас в проводнике Windows появились быстрые команды для Git в popup-меню. Правой кнопкой мыши нажмите на папку с вашей Stable Diffusion и выберете в появившемся меню Git Bash Here. После чего откроется окно с командной строкой в которой уже можно вписать или вставить данную команду,

-  можно в проводнике открыть папку с вашей Stable Diffusion. В адресной строке вверху где показывается весь путь к вашей папки с Stable Diffusion, выделить все и на английской раскладке написать cmd  и нажать Enter. Запустится оболочка командной строки куда также можно вставить команду приведенную выше.

Важно - выполнять команду следует именно в папке Stable Diffusion!

После того как команда выполнена, закройте окно командной стоки, удалите папку venv, так как с последним обновлением обновились зависимости и запустите как обычно, с помощью webui-user.bat. Папка venv создастся сама при запуске А1111, нужные зависимости установятся автоматически или подтянутся из кеша, без повторного скачивания.

Никаких правок в webui-user.bat делать не нужно, git pull тоже можно оставить в скрипте. Однако для портабельной версии следует сократить строку git pull origin master до git pull.

Когда разработчики поправят баги вы сможете вернуться на актуальную версию командой:

git checkout master

Успехов.

1 comment:

Anonymous said...

git reset --hard cf2772f

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное