А АFriday 6 December 2013

Элементы вашего блога на Blogspot

В пылу занятий пропустил трехлетний юбилей своего блога! Все равно Ура! 

С сентября 2010-го года я написал в нем около полторы сотни постов. Много это или мало оценивает мой читатель. Основное правило, которого стараюсь придерживаться – каждая тема должна пройти через меня. Не где-то услышал и втихую содрал, а изучил, попробовал, набил шишки и сделал выводы письменно. За это время сам и по отзывам читателей сформировал внешний вид и функционал блога. Сегодня решил поделиться своими наработками с теми, кто решит вести свой блог на blogspot.com. Обычно находишь подобные советы в платных консультациях или по принципу «я сделаю за вас и за... ваши деньги». Но у нас же юбилей, поэтому прошу, самое необходимое по пунктам: 
  1. Шаблон блога. Существует большое количество предустановленных шаблонов от самого Blogspot. Но можете загрузить и использовать свой уникальный. Как показывает практика лучше использовать шаблон с белым фоном - потом будет проще встраивать изображения, виджеты или информеры. 
  2. Рубрики или категории. Важно определиться с ними заранее и в процессе наполнения блога правильно указывать ярлыки(теги). Список используемых ярлыков(тегов) можно вывести как категории отдельным блоком. Для визуального эффекта можно вывести также и облако тегов. 
  3. Карта блога – обязательный элемент. Я использовал для карты отдельную страницу. 
  4. Учет статистики посещений. Можно использовать внешний код, а можно и Gоogle Аnalytics. 
  5. Форма RSS подписки и Email подписки на новости блога. 
  6. Форма поиска по блогу. 
  7. Форма перевода блога на другой язык. 
  8. Форма (или кнопка) «Версия для печати». 
  9. Кнопка изменения размера шрифта для чтения. 
  10. Виджет «Популярное». Аккуратно с его размещением, если поставить его вверху блога на 5 позиций, то часто новый пользователь может на нем и остановиться. Т.е популярное будет рекламировать само себя. 
  11. Форма отзыва. Используем для этого отдельную страницу и используем Google Form. 
  12. Форма обратной связи. Использование внешнего скрипта, который позволяет отправить сообщение на ваш email. Возможен тот же Google Form 
  13.  Favicon. Стильно и со смыслом. 
  14. Меню. В том случае если у вас будут страницы на блоге кроме главной. Думаю что будет полезно тем более, что первые 4 страницы могу назвать сходу: Главная, Карта блога, Отзыв и Обратная связь. 
  15. Можно убрать общую панель навигации Blogspot NavBar . Но не советую! Возможен бан от Blogspot. Если вы считаете что панель портит вам дизайн то лучше ее притушить на половину через CSS в шаблоне. 
  16. Регистрация блога в Yandex и в Google. 
  17. Рекламный блок AdSense или партнерки. Проблем никаких кроме вписывания в дизайн блога. Также не советую ставить рекламу на свой блог если ему пару месяцев от роду. 
  18. Кнопки социальных сетей. 
  19. Комментарии. На первых порах рекомендую включить возможность комментировать ваши посты также и от «Анонимный». Коментарии важны, но далеко не каждый читатель блога ради него захочет провести регистрацию своей учетки. Раскрутите блог, тогда можете оставить только комментарии от зарегистрированных пользователей. Можете внедрить систему поддержки комментариев Disqus. У нее богатые возможности. 
  20. Изображения поста. Все изображения блога хранятся в вашем аккаунте Picasa. Причем они делят это место с другими вашими фотографиями. Но места хватает всем, если вы не заядлый фотограф и сортируете свои фото перед загрузкой в интернет. Также следует помнить что в «Популярное» попадает первое изображение из выбранного поста. Поэтому оно должно быть небольшим, но в тему поста как визуальная иконка. 
  21. Название поста. Если вы даете название поста на русском языке, то рекомендую тут же следом указать его на английском. Потому как Blogspot назначает URL только на латыни. К примеру название «Адекватный web-дизайн» по умолчанию получит в url только /web.html. Поэтому надо при публикации указать так “Адекватный adaptive web-дизайн design». После публикации зайти в редактор еще раз и убрать в названии все лишнее. Но теперь ваш пост будет иметь url как /adaptive-web-design.html 
Да, кстати, ведение блога сподвигло меня на написание 4-х(!) электронных книжек по ИТ. Качайте или читайте онлайн тут же, в Библиотеке.

Успехов всем вам!

3 comments:

Anonymous said...

А более детально по пунктам можно?

Nyukers said...

Не вопрос. Какой именно пункт?

Anonymous said...

Иконка для каждого поста обязательна. Именно она видна в мобильной версии вашего блога!

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное