А АFriday 25 December 2015

Конвертация PDF в DOC штатными средствами.

Всем привет.

На формат PDF многие фирмы делают ставку  в своем документообороте. Наша не исключение. Но вот не все пользователи офисных инструментов привыкли к тому что этот PDF-формат не предназначен для редактирования. Не то чтобы совсем нельзя, но в основном не предназначен. Т.е. если тебе присылают такой PDF-документ то он либо для прочтения либо для печати, но никак не для дальнейшей совместной правки. 

А наш пользователь не согласен, особенно если ему надо писать ответ в котором будет много текста из присланного PDF-документа. Ну что делать? Будем переводить его в DOC-формат.

Пробуем штатным образом через Adobe Reader 11.0.12. "Сохранить как..." только формат PDF. А "Сохранить как другой... /Word или Excel online..." опция то платная оказалась.


Пробуем штатным образом через MS Word 2013 "Открыть" напрямую PDF. Тут же MS Word 2013 запускает конвертацию. Однако результат не читабельный, MS Word 2013 не угадал кодировку исходного документа.


Пробуем третьим штатным образом через ABBYY FineReader HotFolder 8.0. Через 10 секунд наш DOC-документ готов, читабелен на все 100%, форматирование исходного PDF-документа сохранено на 80%. Результат хороший.

Но нашли мы еще один инструмент под рукой - Adobe Acrobat 10. Acrobat в отличие от простого и бесплатного Reader-а имеет богатую ветку меню "Сохранить как...". Мы тут же воспользовались сохранением в DOCХ-документ. Однако результат был плачевный. Тогда мы решили подсказать Acrobat что основной язык  в документе русский. И вот он, красавец, получили просто чудо-результат: наш DOC-документ на все 100% читабелен и форматирование исходного PDF-документа сохранено на 100%. Превосходно!



Вот такие дела.
Best regards.


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное