А АSaturday 10 September 2016

Отключаем функцию WPS.

Всем привет.

Про технологию WPS слышали все. А кто не слышал тот видел такую кнопочку на своем домашнем роутере. Технология WPS (Wi-Fi Protected Setup), как и одноименный протокол, предназначена для простой и безопасной настройки беспроводных сетей пользователями которые не обладают необходимыми техническими знаниями. Или им просто лень заниматься вводом пароля. Идея, без сомнения, хорошая, учитывая что Wi-Fi стал сегодня синонимом слова интернет. Но реализация заставляет вспомнить поговорку "хотели как лучше, а получилось как всегда". Реализация протокола содержит опасную уязвимость, которая сводит на нет защиту вашей домашней беспроводной сети.

WPS позволяет нажатием одной аппаратной кнопки создать WPA2-защищенную беспроводную сеть и подключать к ней устройства без ввода пароля, буквально нажатием одной кнопки, технология также позволяет подключаться к уже существующей сети, также без ввода пароля и каких-либо настроек на клиентском устройстве.

Знаете и пробовали? Есть такая возможность и на моем модеме ZXHN H108N. Но если вы, как и я, любите все держать под контролем, а не искать причину внезапно ушедшего трафика, то лучше эту опцию отключить. От греха подальше. Новых пользовтаелей лучше держать под контролем.


Чего и вам желаю.)

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное