А АThursday 2 March 2017

Простой суфлер из PowerPoint.

Всем привет.

Часто ли вам приходится выступать перед аудиторией? Я имею в виду когда вы должны просто говорить и держать аудиторию под контролем? Или когда вам надо выступить перед камерой без экспромта? Например записать ваше первое видео-резюме. Говорят что такой тип резюме входит в моду.

Существуют программы-суфлеры или онлайн web-сервисы. 

Но фокус в том, что в качестве суфлера мы можем использовать всем известный PowerPoint. И действительно, в PowerPoint можно за пару минут сделать презентацию которая и будет выполнять функцию суфлера. Идея не нова и ее реализация найдена здесь http://shperk.ru/uroki/powerpoint/powerpoint-vash-besplatnyj-sufler.html

Одно но - скорее всего автор выполнил технический перевод из другого источника и в результате суфлер в PowerPoint оказался ограниченным.


Сама идея очень проста — создать пустой черный слайд, на который поместить текстовый блок с текстом речи. Далее добавить анимацию текста — путь перемещения снизу вверх, на забыв установить скорость анимации. Все! Теперь просто ставите ноутбук или экран перед собой на трибуне, и начинаете говорить, а текст речи постепенно проплывает перед вами на экране снизу вверх, куда вы поглядываете краем глаза. Прямо как в телестудии.)





Теперь про ограничение. Вы можете запихнуть в один слайд весь свой доклад. Но количество текста которое будет при этом проиграно на экране зависит только от размера шрифта, а от времени проигрывания анимации не зависит. На видео выше в первом слайде выбран шрифт размером Calibri 24 пункта, а на втором 48 пунктов. Время анимации одинаковое. На втором лучше видно, но там и строк в два раза меньше.

Поэтому лучше весь текст рассовать по другим таким же слайдам равномерно ориентируясь на размер шрифта с которым в будете работать. Во всех слайдах вы используете тот же эффект анимации "Lines". И настраиваете между слайдами быстрый, с минимальной задержкой, авто-переход.


Переход от кадра к кадру настраивается в панельке "Transitions" на слайде который предшествует тому на который нужен переход. Т.е. это действие по принципу "ВЫПОЛНЮ ПОСЛЕ СЕБЯ". Не забывайте это момент.

В моем случае из двух кадров такие настройки выполняются на 1-м слайде. Клик (On Mouse Click) убиваем, а задержку (After:) ставим минимальную, советуют поставить 1-у сотую секунды, но у меня сработало и на нулевом значении.


Успехов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное