А АTuesday 20 March 2018

Как подключить внешний монитор к ноутбуку.

Всем привет.

Рано или поздно каждый пользователь задумывается над улучшением отдачи от возможностей своего ноутбука. Наиболее часто встречающийся и довольно простой способ модернизации - это подключить к ноутбуку второй монитор через разъем VGA. В этой же теме можно рассмотреть и как подключить проектор к ноутбуку, так как алгоритм действий в этих двух ситуациях абсолютно одинаковый.

Работая над очередным проектом онлайн я решил себе сделать два монитора чтобы в одном у меня был сеанс PuTTY, а на другом я мог бы вычитывать инструкции по настройке.

Для начала следует уточнить какие интерфейсы присутствуют у вашего ноутбука:
  • VGA – данный интерфейс относится к устаревшим, но все еще часто встречается в ноутбуках.
  • DVI – более современный разъем, встречается практически во всех моделях, может немного отличаться по конструкции.
  • HDMI – современный высокоскоростной интерфейс передачи данных высокого качества, его особенность в том, что он передает видео и аудио,  используя один кабель. Это полезно для передачи сигналов на телевизор, хотя бывают и модели мониторов со встроенным звуком.
  • DisplayPort – часто используемый интерфейс, по своим параметрам схож с HDMI.

После этого надо провести ревизию разъемов у вашего большого монитора. Возможно что-то из них занято, например, на десктоп. У меня десктоп видеосигнал отдает по DVI, поэтому мне в мониторе достался только свободным VGA. К сожалению интерфейса HDMI в моем ноутбуке нет.


Независимо от установленной ОС существует несколько режимов отображения рабочих столов:
  • только экран ноутбука
  • только внешний монитор
  • экран ноутбука + внешний монитор который имеет два подрежима: 
  • -режим клона (дублирования);
  • -режим расширения рабочего стола.

Разумеется внешний монитор имеет большее расширение чем экран ноутбука. Эту особенность надо учитывать в режиме "Расширения рабочего стола". Ибо у пользователя получается общее рабочее пространство отображения непрямоугольной формы.

Вот так это выглядит для Windows XP:


а так для Windows 7



Чем чревата эта особенность? Она проявляется когда пользователь с большего экрана переводит курсор на меньший и он "цепляется" за порожек. Это особенно неприятно при разнице в разрешениях между мониторами раза в два.

Удачи.




No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное