А АMonday 12 March 2018

Не найден необходимый драйвер носителя при установке Windows 7.

Всем привет.

При установке Windows 7 на современный компьютер или ноутбук пользователь может столкнуться с ошибкой типа «Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков. Если у вас есть дискета, CD, DVD или флэш-накопитель USB с этим драйверов, вставьте этот носитель». 

А нужен ли этот драйвер? В нем ли дело?

Столкнулся и я с этим вопросом на днях. Проведя апдгрейд ПК сыну я по привычке попытался переустановить Windows 7, на материнку MSI H110M PRO-D. Неплохая такая системная плата со всеми наворотами. Поскольку до этого был IDE DVD-RAM (а материнка поддерживает только SATA), то я решил использовать внешний USB DVD-привод. И получил то самое сообщение которое я никогда ранее не видел. Чему был несказанно удивлен.(


Причина этого, которая озвучена в Интернет - отсутствие поддержки USB версии 3.1 в Windows 7.  По обилию решений этой проблемы я понял что положительного результата может и не быть.) Все способы преодоление кризиса в недрах Windows 7 по отношению к USB версии 3.1 похожи на авось. Ни игры с BIOS, ни переключение на разъемы USB 2.0, ни использование загрузочной флешки не поменяли сообщение на моем экране. Windows 7 упорно стояла на своем - она хотела некий мифический драйвер, и что самое интересное, никак не давала возможность его ей подкинуть (для поддержки USB 3.1, мало ли). Ни оптики, ни флешки как накопителя в обзоре инсталятора не значилось... Т.е. инсталятор вас просто приглашал на выход.


Советы по записи болванки на минимальной скорости и использовании другой (третьей, надцатой) флешки меня начинали определенно веселить. Кто-то советовал вообще отключить поддержку USB в BIOS.

Короче дело шло к тому чтобы срочно искать DVD-привод на SATA. Или переходник  IDE-SATA.из Китая.

Поэтому было принято решение поставить Windows 8.1. Чем черт не шутит. И, о чудо, у Windows 8.1 не оказалось таких жутких проблем с USB DVD-приводом как у 7-ки. Она все поняла, все увидела и стала без вопросов. Без шаманства. Красота!

Вот такая совместимость для Windows ready.



1 comment:

bisfiney said...

Самый лучшей способ это установка с флеш накопителя

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное