А АTuesday 2 February 2021

Отключаем шифрование диска.

Всем привет.

Пользователи Windows 10, на которых есть устройства безопасности ТРМ (посмотреть их наличие можно в диспетчере устройств), могут столкнуться с тем, что на каждом диске ОС появился значок восклицательнго знака, а сами диски работают медленно. Это, как правило, следствие того что было включено шифрование данных. 


Увидеть состояние по дискам можно командой Get-BitLockerVolume. Тут вы можете оценить объем шифрования в процентах (Encryption Percentage) и включена ли сама защита BitLocker (Protection Status).


Что интересно, что вы можете работать и дальше с такими дисками, но это может быть чревато последствиями. Например, при неудачном переводе вашего ПК из одного домена в другой, при повреждении вашего пользовательского профиля, или какой-нибудь другой причине ваши диски могут враз стать недостуными. 

Например вариант с загрузкой с LiveCD уже покажет вам что они однозначно зашифрованы и данные с них недоступны!

Поэтому если вы не храните на дисках конфиденциальной информации, то шифрование лучше отключить. Т.е. отключаем шифрование полностью. Для этого зайдите в Параметры > Система > О системе и отключите шифрование устройства. Сам процесс дешифрования требует времени, поэтому не стоит перезагружать ОС в это время. После его окончания дешифрования ваши диски будут работать ощутимо быстрее, и значок воклицательного знака с них исчезнет.

Или вы можете решить что вам шифрование все-таки нужнее - тогда вы включаете защиту до конца. Включить защиту можно так:

Resume-BitLocker -MountPoint "C:"

Успехов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное