А АMonday 1 February 2021

MS Equation Editor недоступен!


Всем привет.

Имея желание вставить в свой документ формулу, пользователь MS Office может наблюдать неприятное сообщение "Приложение Microsoft Equation 3.0 недоступно".

Все это из-за того, что компания Microsoft нашла (и ей в этом активно помогали хакеры) в своем компоненте ряд уязвимостей, в результате чего, было решено его просто удалить. Microsoft отказались от его поддержки во всех версиях Microsoft Word (c 2007 по 2016) для которых выпускаются обновления безопасности.

Нежелание Microsoft продолжать поддерживать Equation Editor было понятно. Их ручное исправление недавно обнаруженной уязвимости показывает, что по какой-либо причине их стандартный процесс исправления не может быть применен к редактору уравнений, и такое отклонение может быть дорогостоящим. Вы будете удивлены, но до сих пор попадаются зловреды которые  нацелены на использование уязвимостей именно в Equation Editor.

Прикол, в версии Word 2016 объект Equation 3.0 доступен, но с большими оговорками. При его вставке в документ или правки существующего вам будет предложено перейти на использование плагина MathType от компании Wiris. Если вы не согласитесь, то далее выскочит сообщение относительно шрифта MT Extra. И т.д. Мне кажется такие изыскания не стоят ваших нервов. 



Поэтому путей решения этой проблемы два:

1. Обновить систему до Microsoft 365 или Office 2019, где вы сможете использовать конвертер старых формул в новую разметку. Современный встроенный в Office редактор уравнений использует язык разметки Office Math (OMML) в качестве предпочтительного формата для уравнений в файлах Office. Насколько такое преобразование будет успешным судить не берусь.

2. Использовать плагин MathType от компании Wiris. Плагином можно пользоваться только в течение пробного периода 30 дней. После окончания пробного периода программа будет работать в режиме MathType Lite, где вы так же сможете пользоваться функциями редактора формул. Тем более что это официальная рекомендация от самой Microsoft. Опять же MathType будет использовать шрифт MT Extra, поэтому наличие его в вашей системе обязательно.

Успехов.


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное