А АThursday 22 June 2023

GUI для Stable Diffusion.

Всем привет.

Уже полгода как пользователи Интернет-а плотно используют ИИ для генерации изображений на любой манер.  Нейронных сетей для этого десятки и больше, но выгодно отличается среди них Stable Diffusion  прежде всего тем что она бесплатная. Она имеет не просто тарифный план с нулевой ценой, а она еще с открытым исходным кодом, т.е. этакая Linux среди нейронок.

Таким образом на данный момент я не вижу смысла искать что-то еще. Работать с этой сетью хорошо помогает интерфейс (UI) AUTOMATIC1111. Авторы UI постарались  втиснуть в него всю функциональность  Stable Diffusion. Он имеет возможность установки на ваш ПК, но вам будет нужна видеокарта NVIDIA так как нейронка использует ее GPU. Если NVIDIA у вас нет, то можно по быстрому развернуть AUTOMATIC1111 в Google Colab где вы будете ограничены размером вашего Google Drive (15 Gb) и ресурсами вашей онлайн-сессии. В yоutube полно роликов как это сделать за пару минут, с той лишь разницей что алгоритм установки может меняться визуально.

Место на Google Drive может быть критично если вам захочется использовать более одной модели в Stable Diffusion, потому как каждая из них весит от 2 Гб и больше.

Работая с Stable Diffusion в Colab следует отслеживать уровень используемых онлайн ресурсов CPU,RAM,GPU, а также время от времени сам Colab любит проверять вас popup сообщением что вы не бот.

Есть еще один UI для Stable Diffusion который называется ComfyUI. Благодара концепции потоков он более нагляден для всего процесса генерации изображений, хотя по началу может вас испугать. Но поверьте что осваивать его просто.  Требования к ресурсам у него те же. Он также имеет вариант развертывания в Colab, но не все в нем  автоматизировано до клика мышкой, поэтому следует заранее определиться какие модели вы хотите использовать. Благодаря нодовой структуре в ComfyUI можно увидеть промежуточные результаты и настроить потоки (workflows) на одновременную генерацию и обработку изображений по разным параметрам и условиям.


В тоже время есть онлайн ресурсы (Lexica, Playground) которые позволяют вам заниматься со Stable Diffusion без разворачивания какого либо кода у себя. В некоторых случаях вы получите почти все возможности Stable Diffusion с ограничением то ли на максимальное разрешение изображения в результате то ли на их количество за день.

ИИ в лице Stable Diffusion позволяет каждому реализовать свои тайные идеи как художника, если способности рисовать у вас так и не развились. В любом случае сейчас это происходит за пару кликов, главное найти с Stable Diffusion общий язык в виде prompts.


Удачи.

3 comments:

Anonymous said...

Художнику с чувством прекрасного следует морально приготовиться к тому что SD поначалу будет выдавать откровенное уродство.

Anonymous said...

Для AUTOMATIC1111 полезные ключики:
theme dark - темная тема
medvram - малое ОЗУ

set COMMANDLINE_ARGS=--xformers --autolaunch --medvram --theme dark
http://127.0.0.1:7860/?__theme=dark

Anonymous said...

Automatic1111 ключи для шаринга по сети:
--listen --share --port 4444 --gradio-auth "user:passw0RD"

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное