А АSaturday 1 August 2015

Проблема доверенных сертификатов на вашей ОС.

Всем привет.

Проблема доверенных сертификатов преследует многих пользователей интернета. Мы частенько наблюдаем предупреждение о том что сертификат web-сайта не является доверенным и потому этому сайту нет доверия, возможна кража ваших данных и т.п. Попадают в этот фокус не только "безымянные" сайты, но и метры типа facebоok.com, linkedin.com и даже сам google.com. К сожалению, это проявляется так часто что многие пользователи уже не обращают внимание на такие предупреждения и раздраженно почти на автомате жмут "Продолжить все равно".



В чем дело то? Неужели у таких известных ресурсов ненадежные сертификаты? Конечно же нет. Тогда  в чем дело? А дело  в том что по той или иной причине ваша копия Windows не содержит в своем хранилище соответствующий сертификат который и подлежит проверке (сравнению). Вот ваш web-браузер и ругается по этому поводу.

Если вы уверены в посещаемом web-ресурсе то можете себе немного помочь. Надо просто импортировать сертификат в хранилище сертификатов вашей ОС.


Для этого надо открыть "Информацию сертификата", ниже показано на примере Сhrome. 


И далее, если доступно, выбрать "Установить сертификат". Если эта опция не доступна то  сертификат следует искать на закладке "Путь сертификации-Просмотр сертификата".


В процессе установки получите последнее предупреждение от Windows.)) Ваша ОС до последнего блюдет ваши цифровые секреты.


Устанавливать желательно в хранилище "Доверенные корневые центры сертификации." Иногда, по умолчанию, сертификат может лечь  в "Другие пользователи". В этом случае доверие к web-ресурсу со стороны ОС не повысится. Но, знающие люди говорят, что сертификат можно переносить между хранилищами.


В Windows XP по этому поводу существовал отдельно компонент "Обновление корневых сертификатов". Для Windows 7 были в 2013-м выпущены специальные патчи "x86 Обновление корневых сертификатов Windows 7 (KB931125)" и "Обновление корневых сертификатов Windows 7 для систем на базе процессоров x 64 (KB931125)".


Также проверьте что "Служба управления сертификатами и ключами работоспособности" запущена.

Вот так вот если у вашей ОС отключен штатный updater то это первая причина устаревших сертификатов. Или их отсутствия.

Успехов.

1 comment:

Anonymous said...

Спасибо помогло, компонент установил и все полетело.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное