А АFriday 8 May 2020

GNS3 и устройство Host.

Всем привет.

В эмуляторе сетей GNS3 при добавлении своего компьютера в тестовую сеть можно столкнуться с отсутствием такого устройства как "Host" в наборе шаблонов. На самом деле вопрос его отсутствия там решается легко. 

Вначале надо создать на вашем реальном ПК loopback интерфейс (если его у вас нет то используйте утилиту Hdwwiz.exe для его создания или один из адаптеров VMNet от VMware). 

Далее по меню в gns3 >"new appliance template" > "Add a cloud" > "Run the cloud node om your local computer" > "Name: РС-1" (или другое произвольное). 

После заходим в редактор конфигурации данного хоста т.е. "edit"  >  в поле "Ethernet Interfaces" отмечаем внизу "Show special Ethernet interfaces" и из списка выбираем тот самый loopback из нашего реального ПК. 

В том же редакторе конфигурации данного хоста,  переходим на вкладку "Misc." и в поле Symbol меняем символ на "Сomputer", остальное можно оставить по умолчанию. 

Или еще легче - обратите внимание что вместо Host в более новых версиях GNS3 используется девайс Сloud. Там все так же - просто подключаетесь к loopback интерфейсу вашего ПК.


На этом все.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное