А АFriday 1 May 2020

Портрет.

Всем привет.

Первомай. Нет, я не поехал на картошку, я написал еще одну почемучку для вас.

"Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте,
А иногда, побыть не с теми, чтоб наконец понять - и кто же те."

В зале постоянно действующей выставки было пустынно. Она не собиралась тут задерживаться надолго, тем более что ей нужен был магазин "Художник" который был предусмотрительно расположен рядом. Поэтому большинство посетителей выставки на самом деле являлись покупателями творческого инструмента  и проходили обычно мимо экспозиции не сбавляя шаг. До деловой встречи было еще минут десять, она решила их провести здесь, время от времени блуждая взглядом то по площади за окном, то по картинам на стене. Картины были совершенно разные, как сама жизнь, никакой определенной тематики.

                                                 
"Не удивлюсь если они тут и продаются..." - подумала она заказывая кофе в автомате. "Ну такое, чтобы это еще и вешать дома на стену,...не думаю..." - кофе получился слишком горячий. Она не спеша пошла вглубь выставки ожидая пока он чуть остынет. Представленные картины действительно было своеобразными, чувствовалось что художники их писали от души, или от вдохновения, или как там это у них происходит. Работы были явно не на заказ. Они были разного размера. К одним надо было присматриваться, от других наоборот отходить на расстояние. 

Ее кофе чуть остыл. "Отлично," - подумала она сделав глоток. "- а то скучновато как-то становится. Сколько там еще до..?" Она потянулась за смартфоном, вынула его, сверила часы на ярком экране, и попыталась его положить в сумочку. Чуть замешкавшись, придерживая одной рукой свой кофе ей все же удалось это сделать. Она подняла голову и... ее взгляд поймал картину в углу. Женский портрет. 

"Вот еще один,...к чему бы..." - удивилась она сама себе. Но любопытство заставило ее подойти ближе. Портрет был выполнен в черно-белых тонах, скорее карандашом, техникой она интересовалась мало... "Хм, мило, очень мило.." - пробежала первая мысль. "Губы, чувственный рот, но этот надменный взгляд, и..." -  пробежала другая. - "гляжу в тебя как в зеркало, как в зеркало отражения,...черт, а это еще откуда?" Наклонив голову чуть набок, она усмехнулась. Портрет сделал тоже самое. "Нет, не может быть!" - подумала она еще раз. И сделала еще пол шага ближе. "Показалось, ну вот, что я могу разглядеть если сама заслоняю падающий свет на него?" - подумала она еще раз как бы возмущаясь на себя и собираясь идти дальше.

- Я включу вам свет, - раздался мягкий голос из глубины зала.
- Благодарю, - ответила она чуть отведя голову в сторону. Ее взгляд вернулся на портрет и... теперь свет падал именно так как надо. Взрыв сознания и разрыв пространства в одночасье, - "Нет, стоп, но это же... это же мои глаза. Это как, так это я?" Ее сознание пребывало в легком смятении. "Что за наваждение? Не всякая картина зеркало. Вот ведь почудиться..." - и она взглянула еще раз, - "Я твое отражение!" "Черт, а это еще что такое?!" - возмутилась она, держа в руках уже пустой стаканчик. Поводя взглядом по сторонам она искала куда бы его выбросить... 

- Урна на выходе, - подсказал голос из зала.
- Спасибо,- машинально ответила она, но что-то ее удержало на месте.
- И портрет продается, - подсказал голос еще раз.
- Что? Ах портрет.., - машинально повторила она за голосом, - "ну еще бы! Я так и думала."
- А кто его автор? - глядя на портрет спросила она тут же. Любопытство было у нее в крови.
- Вся информация указана на табличке внизу. - подсказал голос издалека.
"Ах, ну да, не обратила внимания сразу", - спохватилась она присматриваясь к мелкому тексту.
Так, карандаш, пастель, размер, и... автор не известен.
"Ух ты, это что еще за шутки?" - возмутилась она про себя.
- Ээээ, тут указано что автор не известен. - сказала она в пустой зал.
- Значит так и есть. У нас такое часто бывает. - прилетел ответ.
- Ну ладно. Пусть так, а имя картины где? - спросила она.
- Нет имени. Она же продается, имя покупатель придумает сам. Для себя или в качестве
подарка кому-то из...- ответил голос.
- Неплохо задумано...ок, так вы сказали она продается? - спросила она все также глядя на портрет.
- Абсолютно верно, - подтвердил голос.
- И какова цена? - вкрадчиво спросила она ожидая ответ, который бы отбросил бы все ее сомнения.
- Любая, какую вы сами назначите. - мягко сказал голос.
- Что? Вы, наверное, шутите? Любая?! - сдерживая улыбку вскинула бровями она.
- Именно так. Цена только ваша. - был ответ.
- А я могу назначить 1 доллар! - почти смеясь сказала она глядя на портрет.
- Договорились. Это ваша цена за портрет и он ваш! - ответил голос. - можете его забрать хоть сейчас по праву. Ведь он действительно... ваш.

Она сложила в уме услышанные слова за секунду и резко обернулась. В зале никого кроме нее не было. Сделала пару шагов вдоль экспозиции,.. никого. Только она и ее портрет неизвестного автора. В сумочке завибрировал телефон напоминая о предстоящей встрече.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное