А АFriday 15 May 2020

Интеграция MSDaRT в Windows 10.

Всем привет.

На днях у меня состоялась краткая практика с интеграцией Microsoft DaRT в Windows 10. 

Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset (он же MsDaRT или DaRT) – набор утилит для восстановления и диагностирования операционных систем семейства, интегрированный в специальный загрузочный диск Windows. MSDaRT обычно нужен в экстренных случаях, когда Windows повреждена и не может корректно загрузится (это могут быть последствия установки некорректного драйвера, службы, повреждения или удаления системных файлов, заражения компьютера и т.д.).

Microsoft DaRT – это преемник ERD Commander компании Wininternals (входил в комплект Winternals Administrator Pack). Именно под названием ERD Commander этот продукт и знаком большинству пользователей Windows. Однако после поглащения компании Wininternals Microsoft-ом, ERD Commander в качестве компонента был отнесен к пакету Microsoft Desktop Optimization Pack (MDOP), и в дальнейшем переименован в Diagnostics and Recovery Toolset (DaRT).

Пакет MDOP доступен только подписчикам MSDN/TechNet и корпоративным пользователям продуктов Microsoft по программе Microsoft Software Assurance.  


Список всех инструментов управления, восстановления и диагностики, присутствующих в составе MsDaRT выглядит внушительно.


Обычно MsDaRT пишут на загрузочную флешку, но меня соблазнила возможность интегрировать MS DaRT в Windows на все рабочие станции на фирме, заменив файл winre.wim среды восстановления Windows Recovery Environment (WinRE) на скрытом разделе System Reserved. 

Однако процесс замены WinRE на wim файл MSDaRT в Windows 10 оказался не тривиальным. Файл Winre.wim оказался в трех разных местах. И во всех местах он был другой. Добираться к нужному месту пришлось через создание символьной ссылки типа 

mklink /D C:\winre \\?\GLOBALROOT\device\harddisk0\partition2\Recovery\WindowsRE\


Т.е. опытная интеграция MSDaRT в Windows 10 состоялась, но ввиду сложности самого процесса от массовой замены кода пришлось отказаться. Более того как показал опыт MSDaRT в Windows 10 в плане настройки "TCP/IP Config" очень привередлив и часто не обнаруживал сетевого адаптера на ПК. В этом случае, к сожалению, сразу отпадала возможность использования "Remote Connection" на сбойном ПК.

Такие дела.

1 comment:

Anonymous said...

По умолчанию, в Windows 10 клавиша F8 не работает для входа в безопасный режим. Включить так: bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное