А АTuesday 22 March 2022

Сделай мне скриншот.


Всем привет. 

Даже если вы прекрасно знаете, как делаются снимки экрана, почти уверен, что в этой статье вы найдете некоторые новые для вас способы сделать скриншот в Windows 10, причем только средствами, предлагаемыми самой Windows.

Первый способ: создания скриншота рабочего стола или окна программы в Windows 10 это использование клавиши Print Screen, которая на клавиатуре компьютера или ноутбука обычно находится в правой верхней части и может иметь сокращенный вариант подписи, например, PrtScr.

При ее нажатии, в буфер обмена помещается скриншот всего экрана, который вы затем можете вставить с помощью стандартной комбинации клавиш Ctrl+V (или меню любой программы Правка - Вставить) в документ Word, в качестве изображения в графический редактор Paint для последующего сохранения картинки и почти в любые другие программы, которые поддерживают работу с изображениями.

Второй способ: использовать комбинацию клавиш Alt + Print Screen, то в буфер обмена будет помещен снимок не всего экрана, а только активного окна программы.

Третий: если вы не хотите иметь дела с буфером обмена, а хотите сделать скриншот сразу в виде изображения, то в Windows 10 можно использовать комбинацию клавиш Win (клавиша с эмблемой ОС) + Print Screen. После ее нажатия, скриншот сразу будет сохранен в папку Изображения - Снимки экрана. Вы можете изменить папку сохранения скриншотов по умолчанию.

Четвертый: в одном из обновлений Windows 10  появился дополнительный способ сделать снимок экрана - комбинация клавиш Win+Shift+S. При нажатии этих клавиш, экран затеняется, указатель мыши меняет вид на «крестик» и с помощью него, удерживая левую кнопку мыши, вы можете выделить любую прямоугольную область экрана, скриншот которой нужно сделать.

А в Windows 10 последних версий этот способ еще больше обновился и теперь представляет собой инструмент «Набросок на фрагменте экрана», позволяющий создавать в том числе скриншоты произвольной области экрана и выполнять их простое редактирование. 

Пятый: это программа создания скриншотов «Ножницы», в англоязычном варианте «Snipping tool». В Windows 10 присутствует эта стандартная программа, которая позволяет легко создавать снимки областей экрана (или всего экрана), в том числе с задержкой (очень полезно для всплывающих менюшек!), редактировать их и сохранять в нужном формате.

После того, как снимок создан, откроется окно с этим скриншотом, на который вы можете добавить те или иные аннотации с помощью пера и маркера, стереть какую-либо информацию и, конечно, сохранить (в меню файл-сохранить как) в виде файла изображения нужного формата (PNG, GIF, JPG). В будущем ее хотят заменить на предыдущий вариант.

И шестой способ, слегка неожиданный - игровая панель X-Box. Замечу что  X-Box является штатным приложением. При нажатии комбинации клавиш Win + G в программах, развернутых на весь экран, открывается игровая панель X-box, позволяющая записывать экранное видео, а также, если нужно, сделать снимок экрана с помощью соответствующей кнопки на ней или комбинации клавиш (по умолчанию Win + Alt+ Print Screen).

Если у вас такая панель не открывается, проверьте настройки приложения X-BOX, управление этой функцией осуществляется именно там, плюс она может не работать в случае, если ваша видеокарта не поддерживается или для нее не установлены драйверы. В моем случае X-BOX работает успешно на захват экрана, но не работает на захват видео. Ну бывает).

Удачи всем.
Слава Украине!

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное