А АMonday 6 June 2022

Послезавтра.

Всем привет.

Еще одна почемучка на злобу дня.

Алекс отлично помнил что вчера все тщательно проверил, особенно настройку текущего времени и все было ок. Он бы точно этого не пропустил бы, потому что от метки времени зависела все его работа, вся ее работа, все эти маршруты, обход по точкам, регистрация обьектов, прочее.

Все точно также как на его работе - синхронизация времени особенно важна для всех часов, всех комьпютеров, серверов, принтеров, всевозможных встреч и совещаний. Для всего. На время мало кто смотрит до тех пор пока все идет хорошо, но если... Но не сегодня ...

Алекс еще раз зашел в настройку профиля в приложении на смартфоне, протянул пальцем на опцию "Время устройства" и..., хм, увидел что время его IP-камеры отставало ровно на 2 часа. 

"Это как так!?" - подумал Алекс. - "Ровно 2 часа? Странно, но мой часовой пояс то выставлен правильно. Ок, где-то подхватила..." - решил он не долго думая. - "Сбегала небось на свой китайский сервер и забыла где сама находится. Ну что ж, поправим тебе значение вручную."

Он выбрал ручную установку, быстро все поправил и сохранил обновленный профиль. Камера весело фыркнула, прошла PTZ-калибровку, что-то нежным женским голосом произнесла по английски и заняла свое рабочее положение.

"Вот и чудно." - сказал Алекс. - "Ты работаешь, я отдыхаю." Хотя камера и имела высокочувствительный микрофон, все же на его реплику ответа не последовало. 

На следующий день Алекс запустил знакомое приложение, получил картинку снаружи онлайн, и следом решил проверить регистрацию событий за ночь. Тут его ожидал неприятный сюрприз - регистрация писалась сплошным видеопотоком с утра до вечера, и даже ночью. По логике приложения камера регистрировала все подряд, от комара до звезд на небе. Причем при просмотре было совершенно непонятно что и в какой момент времени послужило объектом для иницирования записи.

"Вот зараза," - пробурчал Алекс, - "почему даже в простом случае <Включил-равно-Работай> надо обязательно ковыряться в настройках?"

Он мечтательно вспомнил про старый девиз Plug-n-Plаy который в его случае прозвучал как Plug-n-Pray, и полез разбираться глубже. Поигравшись с чудом китайского кодинга два часа Алекс понял, что без помощи интернета ему не обойтись. Еще через час он набрел на коллегу по несчастью на далеком форуме, который, к его сожалению, ему сразу поведал что проблема в то время решилась только обращением в техподдержку приложения. Судя по самой ветке форума, это было больше года тому. Слабо надеясь на ответ после такого времени существования бага Алекс все же написал пару строк возмущения автору софта.

На следующий день пришел ответ где на ломаном английском техподдержака сообщала что Алексу всего то надо обновить, точнее активировать, нужные функции, с помощью простого файлика:

[PARAMS]

autoupdate_enable = 1

vframe_encode_type = 1

history_enable=1

enemy_detection=1

Плюс к этому лично автор приложения извинялся за причиненные неудобства и обещал учесть все в будущем, и даже гарантировал Алексу приятные плюшки.

"Плюшки, фишки? Оно мне надо?"- усмехнулся Алекс и записал файлик активации в камеру.

После включения его камера что-то долго переваривала, потом покрутила обьективом, что-то сказала на английском, перешла на китайский, тут Алекс приуныл вспомнив про часовой пояс, но после она весело отрапортовала "Im ready", где Алекс радостно и выдохнул.  "Наконец-то" - подумал Алекс - "и почему этого не сделать при продаже то? Ок, завтра глянем что мы тут активировали." В его краях зимой темнело рано, поэтому камера тут же перешла на ИК-подсветку, что выглядело по своему маленьким зловещим демоном с красноватыми глазками сидящим под навесом крыши.

Вечером следующего дня Алекс, как обычно, полез в приложение. Регистрация событий за день оказалась пуста. "Хм, ну допустим." - не сдавался Алекс и выбрал ночное время. Увы, но и за ночь оказалось всего то пару стоп-кадров. "Ок, может это и правильно." - заметил он. - "Возможно область регистрации задана неверно." Он побегал по настройкам и убедился что все задано, по крайней мере, логично как для него. "А время?" - ту же осенило его. - "Как я мог не проверить!"

Увы, и время оказалось в норме: часы, минуты секунды, часовой пояс. "Во дела," - раздумывал Алекс - "Наверное я много хочу от бесплатного, да еще китайского сыра! Выйти что-ли, побегать перед объективом?!" 

Но в феврале этого делать лишний раз не хотелось. Поэтому Алекс продолжил дальше тыкать в приложении. Зайдя в хранилище, он увидел что теперь выбор записи событий стал более удобным: можно было выбирать и линейку по времени суток и дату по календарю. Меняя свой выбор Алекс случайно тыцьнул на два дня вперед. И тут он замер,... приложение показывало что в хранилище камеры есть запись.

"Опять глюк?" - снова приуныл он. "А так извинялись за..." - начал было Алекс, уже собираясь вернуться в календарь, но длина записи озадачила его. Он был уверен что она сбойная и решил проверить с какого же дня она туда попала. Ткнув на просмотр посередине, он решил устроиться поудобнее,... знакомый зимний пейзаж за окном,  который портило зарево пожара вдалеке, - "Ну что за хрень? Что они там опять накурили...?" - суета у соседей во дворе, - "Я такого и не помню. Это когда было то? Что за спешка, соседи, и куда едем?" - что-то большое пролетело мимо, вдалеке возникли еще две вспышки одна за другой, - "Эй, что за кино? Что происходит? Это что, мне симулятор какой-то активировали в камере? И наложили на картинку за окном? Креативно, ничего не скажешь. Только нафик оно мне надо!?" - и тут он вспомнил что в режиме регистрации была опция записывать со звуком. Он включил звук в приложении и... тут же комнату заполнил протяжный вой сирены, одновременно стали слышны крики со двора и звуки работы турбин низколетящих вертолетов. 

С гостиной послышался голос Кристины: - "Алекс, душка, нельзя ли потише? Что за боевик ты смотришь в такое время?!"

Алекс оцепенел, холодный ужас от воспроизводимого на экране все настойчивее кричал ему что это не симулятор. По всему телу пробежала неприятная дрожь, он провел пальцем по линейке времени, чтобы глянуть в начало записи. Запись начиналась ровно в пять утра по местному времени, но... послезавтра. 

"Крис!" - позвал Алекс жену, "- Иди-ка сюда."

"Ну что еще?" - пришла Кристина, "- ты никак не можешь без своих...", он ткнул ей телефон прямо перед глазами, "Смотри!", "Фууу, что за ужасы на ночь глядя! У меня был тяжелый день, мне это...", Крис запнулась, "...погоди, это же наш город, ааа, а как ты это сделал? А зачем?" Крис растерянно уставилась на мужа. Алекс молча глянул на календарь приложения, судя по меткам в хранилище были еще записи. Сегодня, 22-го февраля 2022 года, запись на камере на послезавтра, но есть и дальше... Алекс крутанул на неделю вперед и начал тихо офигевать от происходящего на экране: воздушные тревоги шли чередой, самолеты и ракеты, танки, люди, убитые, пожары, взрывы, дети, разрушенные дома напротив,  мертвые, огонь, беженцы, убитые, смерть,...нееееет, не хочу! В его голове плотно засело только одно слово - "Послезавтра!"

"Крис?" - позвал он жену,  та молча уставилась на него. "-Крис!?"

"Алекс, это ведь розыгрыш, да?" - тихо спросила она. "-Розыгрыш, да? Ну пожалуйста, скажи что розыгрыш, ну монтаж, ну глупый репост, ну фейк, ну скажи же мне что это не..." - умоляла она Алекса мокрыми глазами.

"Крис!" - позвал он жену еще раз. "-Давай собирайся! Живо!" 

"А что б вас всех...!" - тут Алекс вспомнил что он задал маршрут ночного обхода по точкам, и в определенное время камера должна была перенести фокус на его дом, т.е. на него, на Крис и на детей. Но после увиденного рисковать ему совсем не хотелось. "Послезавтра!"

"Крис! Едем сейчас. Реальность досмотрим в другом месте..." - кинул он жене и выключил приложение.


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное