А АMonday 16 May 2022

IP-камера под управлением V380Pro.


Всем привет.

Имею удовольствие неделю пользоваться уличной поворотной цифровой IP-камерой Wi-Fi HD 1080P/2MP. Модель камеры не уточняю, так как выбор был по цене до 50-ти USD.

Основные особенности устройства:

* Разрешение Full HD 2MP;

* Поддержка истинного интеллектуального обнаружения человека;

* Поддержка ночного видения;

* Поддержка режима патрулирования: камера сама совершает "обход" по заданному маршруту из 3-х точек

* Три режима предварительного просмотра, черно-белый, полный цвет инфракрасного ночного видения, предупреждение;

* Поддержка записи протоколов ONVIF для CMS. Клиент компьютера сохраняет архив и воспроизводит в режиме реального времени;

* Настройка режима оповещения: настраиваемый звуковой сигнал «сделай сам»;

* Обнаружение человека: линия смешивания, область, двустороннее обнаружение потока, человеческой формы, элемент без тревоги;

* Встроенные динамики с громким звуком, 4 Вт высокой мощности;

* PTZ: поворот на 270 градусов влево и вправо и вращение на 90 градусов по вертикали;

* Двойная антенна 5 дБ передает сигналы, конструкция с высоким коэффициентом усиления, сигнал больше и сильнее;

* H.265X новый дизайн для хранения

* Три подходящих режима подключения: прямое подключение точки доступа AP/Беспроводное подключение Wi-Fi/подключение по кабелю;

* Эксклюзивная запатентованная сферическая термическая обработка, позволяет атмосферным осадкам высохнуть и исчезнуть;

* Бесплатное 30-дневное Облачное хранилище, безопасность данных более стабильна.


Далее я пройдусь по заявленным характеристикам и выводам по ним. К IP-камере рекомендуется софт V380Pro в качестве инструмента управления. 

IP66 водонепроницаемый и пылезащитный корпус.

Корпус изготовлен из высококачественного пластика, который является водонепроницаемым, защищенным от солнца и пыли. Подходит для любой среды.

Пластик действительно качественный, По поводу защиты от внешней среды смогу ответить только через год. Пусть пройдут все сезоны.

4.0X цифровой зум.

Камера поддерживает 4.0X цифровой зум, нажмите и удерживайте экран смартфона двумя пальцами, чтобы увеличить/уменьшить масштаб и увидеть более подробную информацию.

Кратность цифрового зума это всегда смешно. Если утверждать что  камера поддерживает 4-х кратный зум, тогда мой ПК поддерживает 20-ти кратный зум или больше, т.е. сколько смогу нащелкать ползунком.)

Пульт дистанционного управления PTZ.

Объектив камеры вращается с поворотом на 270 ° и наклоном на 90 °. Вы можете управлять им через приложение и получать подробный обзор на каждом метре вашего дома.

Работает.

Умный двойной светильник.

Встроенный 4 шт. белый светодиодный и 4 шт. ИК-светодиодный светильники, мониторинг движущихся объектов, автоматическое освещение. Это впечатляющее маленькое оружие для борьбы с нежелательными гостями.

Работает.

Четкое двухстороннее аудио.

Камера оснащена микрофоном и динамиком. Вы можете говорить со своими детьми через смартфон удаленно, когда захотите.

Работает с оговоркой. Ибо динамик на камере расположен сзади объектива, т.е. направлен всегда в противоположную сторону от объекта.


"Гуманоидное" Обнаружение.

Поддержка границы области, настраиваемые опции обнаружения, смешанные линии, области, двухстороннее обнаружение потока.

Работает с оговоркой. Функция во многом зависит от программного обеспечения предлагаемого к камере. Например, V380Pro в своем арсенале имеет определение и движения, и человека, и дыма, и крика, и аномальной температуры. Но с моей камерой работает только определение движения, и то из рук вон плохо. Несмотря на ограниченную площадь мониторинга, V380Pro пишет видеотрек по многу часов подряд. А на скриншотах тревоги совершенно непонятно что же именно было принято за нарушителя периметра. По отзывам на софт пишут что он реагирует на всех мух и комаров.)

Поэтому я сделал вывод что «обнаружение» в реализации V380Pro, а это функция именно софта, НЕ РАБОТАЕТ!













Протокол Onvif  и другие.

Поддержка протокола onvif, может быть подключен к  NVR централизованного управления камерой, наш NVR является лучшим выбором.

Сначала небольшая сводка по ссылкам на сервисы камеры:

RSTP ok:

rtsp://192.168.1.18:554/profile0

RSTP failed:

rstp://192.168.1.18:554/live/ch00_0

ONIVF login failed:

http://192.168.1.18:8899/onvif/device_service

А теперь выводы: прием потока по протоколу RSTP тем же VLC работает. Я также вам показал неработающую ссылку которую мне любезно предложил автор V380Pro.

И печаль, но поддержка популярного протокола ONIVF не работает. Т.е. управляющий софт, например  ONIVF Device Manager или CMS, саму камеру находят по порту 8899, но не более – соединения(login) с ней не происходит. Т.е. по ONIVF камера не управляется.



Web-интерфейс отсутствует, или он шибко засекречен.(

Поддержка режима прямого подключения AP, если нет WiFi роутера.

Если устройство не находится в режиме прямого подключения (AP), три раза нажмите кнопку сброса, чтобы перейти в прямой режим. Большинство устройств сможет войти в режим прямого подключения.

Работает.

Гибкие и безопасные варианты хранения.

Камера поддерживает  локальное резервное копирование и архив до 128 Гб TF карты, а также предоставляет облачное хранилище (необходимо оплатить дополнительную плату).

Работает. Но проблемы с датой(читаем ниже) сводят ценность таких архивов на нет.

Удаленный доступ P2P.

Благодаря удобной технологии P2P, теперь вы можете просматривать видео в реальном времени, когда захотите, просто войдите в учетную запись P2P в приложении через ваш смартфон или планшет и начните следить за своим домом в кратчайшие сроки.

Работает. Но у меня подозрения что автор софта V380Pro  теперь также имеет доступ к моей камере поскольку первая регистрация камеры происходит через его сервер где на телефоне требуется включенная геолокация, а V380Pro запоминает данные моей WiFi-сети. Могу и ошибаться.

Беспроводное/проводное соединение.

В соответствии с вашими потребностями вы можете выбрать беспроводное подключение или подключение по сетевому кабелю.

Я не проверял проводное соединение, только WiFi.

И отдельно выводы по app V380Pro. 

Продукт, откровенно говоря, сырой, некоторые пункты меню пересекаются и путают пользователя. Особенно удручают постоянные проблемы с текущей датой на камере, которую задает софт – текущая дата путается в часовых поясах. Ее ручная установка все равно слетает через сутки. В итоге невозможно нормально задать периоды мониторинга или трекинга по зонам.

Несмотря на наличие техподдержки которая отписывает на ломаном английском у меня создалось впечатление что софт тестируется на ходу, несмотря на свое громкое название Pro.))

Меня также расстроил и тот факт, что я не могу управлять своей камерой  другим софтом, например ICSee. Т.е. моя камера «заточена» исключительно под V380Pro. На это надо обязательно обращать внимание при выборе следующей модели.

На этом все.
Удачи.

3 comments:

Nyukers said...

Что еще неудобно - если доступ к камере имеет ваш друг, то он может изменить фокус и так его и оставить. Камера не возвращается в исходное положение и вы при этом не получаете сообщения.

Anonymous said...

Use ceshi.ini once:
[CONST_PARAM]
rtsp=1
rtspaudio=1
audio=1
audiorec=1
audiorecord=1
micrec=1
mic=1
micrecord=1
telnet=1
ssh=1
onvif=1
web=1
webinterface=1
webif=1
http=1

Nyukers said...

Или так:
[CONST_PARAM]
rtsp_enable = 10
vframe_encode_type = 1

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное