А АTuesday 7 June 2011

Фантазия на тему Camtasia

   Недавно вернулся с очередного семинара по информационным технологиям. Семинар был плановым, поэтому не такой занимательный для вас как ожидалось. Но речь о другом. О презентации материала. Сама презентация велась прямо с компьютера через видеопроектор прямо на экран на стене. Лазерная указка в комплекте, но докладчик ею не пользовался. Этой схемой никого сейчас не удивишь!)
   Что бросилось в глаза - так это то, что докладчик каждый раз акцентируя на экране наше внимание обводил место курсором вокруг по несколько раз. Согласитесь, низкоэффективно, особенно если ты не уследил за курсором)).
   И я вспомнил за великолепную программу Camtasia Studio 7.0, которая повзоляет выделять интересные места рамкой, стрелкой, и т.п. Правда такая функция работает при захвате экрана для создания обучающего ролика. Сейчас очень много такого видеоматериала в инете. Есть хороший, а есть нуждающийся в доработке. Так вот, почему бы не применить при докладе сие чудо? Можно, но есть одно но - нам не нужен захват экрана в принципе с записью на диск, нам нужны только рисовальные возможности. Как? Оказалось есть ШТАТНОЕ решение вопроса.
   Итак запускаем Camtasia Studio 7.0, включаем захват FullScreen-a и жмем ПАУЗУ ("F9").


Панель  инструментов захватчика экрана минимизируем чтобы не мешала.

   Можно начинать презентацию !

Переключение между рамками и простым курсором выполняем по "Ctr+Shift+D" и "Esc".
Все рисовалки работают в режиме паузы, т.е. на диск ничего не пишется.



Красота !

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное