А АMonday 18 June 2018

Запрещаем USB накопители.

Всем привет.

При подключении нового USB устройства к компьютеру, ОС автоматически определяет устройство и устанавливает подходящий драйвер, в результате чего пользователь практически сразу может использовать подключенный USB накопитель. 

В многих организациях для предотвращения утечки конфиденциальных данных и проникновения в сеть вирусов, возможность использования USB накопителей (флешки, USB HDD, SD-карты и т.п) отключена из соображений безопасности по умолчанию. 

Например в этой статье показано как с помощью групповых политик полностью отключить возможность использовать внешних USB накопителей, запретить запись данных и запуск исполняемых файлов.


Первой неплохо было бы включить именно политику "Запретить выполнение" со сьемных и других внешних накопителей. Как по мне это самая ценная возможность из всего списка. Однако это опция применима только к Компьютерам и отсутствует как для Пользователей. Также эта опция не применима к компьютерам на которых живет Windows ХР. Достаточно одной такой старушки и у вас будет брешь в безопасности сети.

К тому же у вас может быть группа техподдержки которой необходимо использование служебных флеш-накопителей. С одной стороны можно внести такие накопители в белый список разрешенных к использованию на фирме. С другой - как запретить пользователям использовать служебные флешки вне работы, дома например? Разве что они их должны сдавать своему шефу в конце дня. Или замыкать в служебном сейфе.

Только техническими средствами вы не добьётесь нормальной безопасности, особенно с инсайдером. Вначале должны быть приняты административные меры, и только потом - технические. Причем по административным мерам, извините, нужен пример показательной порки по случаю. Например оставить нарушителя без квартальной премии. Это сильно впечатляет, и может перевоспитать не один десяток любителей фото на природе).

Но помните, как бы они не закручивали гайки - все равно человеческий фактор не исключишь на 100%. И конфиденциальную информацию рано или поздно вынесут. Поэтому главные ваши силы все таки лучше сосредоточить на противодействии привнесения вредного кода через парадный вход. 

Удачи.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное