А АWednesday 6 May 2020

Удаленный помощник Windows - варианты.

Всем привет.

Вот умеет Microsoft запутать своего пользователя своими нововведениями. Но обо всем по порядку. В связи с возросшей популярностью работы на дому, возникла необходимость удаленной поддержки своих коллег и друзей. Сами понимаете, что далеко не каждый пользователь может объяснить свою проблему устно или письменно. Поэтому как никогда актуален визуальный контакт с экраном компьютером пользователя. Да-да, речь опять про удаленный доступ.

Про варианты с RDP в Windows я писал ранее. Там есть некоторые нюансы, и я решил обратиться к классике. Так вот если ваш друг использует Windows 7 или 8, то можно воспользоваться более знакомой утилитой "Windows Remote Assistance". Удаленный помощник Windows по-прежнему присутствует и в Windows 10, как раз для таких случаев.



Однако если у вашего друга так же как и у вас Windows 10, то можете использовать новое стандартное приложение "Microsoft Quick Assist". Как по мне оно мало чем отличается от удаленного помощника Windows. Единственное следует помнить что обе программы требуют, чтобы пользователь удалённого компьютера помог вам создать соединение. Вы не сможете просто подключаться к удалённому ПК когда захотите. Во первых, пользователю надо передать вам код приглашения. Во вторых, пользователь с той стороны должен сам находится за компьютером чтобы открыть вам доступ. Ему придется как минимум дважды подтверждать свое согласие: на подключение к ПК, и на удаленное управление. 


После установки соединения и всех одобрений с той стороны вы получаете перед собой экран ПК пользователя. Работайте.


Это то что касается штатных утилит Windows. Но вам не следует забывать и про месенджеры типа Teams или Skype. Они имеют у себя функцию "Демонстрация экрана", что так же включает и поддержку управления другим ПК, со стороны собеседника. В этом случае от пользователя даже не требуется код приглашения. Только сеанс связи с вами в месенджере.

Успехов.


No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное