А АMonday 8 June 2020

OneDrive как сетевой диск в Windows 10.

Всем привет.

Переработка  механизма  доступа  к  данным  облачного  сервиса  OneDrive  стала  одним  из наиболее  значимых  изменений  в  Windows  10.

Следует напомнить что в штатной папке OneDrive в версии Windows 8.1 располагались не столько сами файлы,  сколько  ярлыки  на  них,  а  непосредственное  скачивание  файлов  на  локальный  компьютер производилось лишь тогда, когда пользователь их запускал. Это важный момент. Потому как в Windows 10 синхронизация файлов выполняется уже "по-взрослому", то есть загруженные в облако файлы одновременно хранятся и на жёстком диске. Правда, пользователь может ограничиться  синхронизацией  только  избранных  им  каталогов,  но  в  этом  случае  они  будут удалены  с диска  и  их  просмотр  через  Проводник  станет  невозможным.  

Получается  так,  что  остаётся  только  веб-интерфейс OneDrive?  Не совсем так. Вы по-прежнему сможете просматривать размещённые в облачном хранилище файлы, не скачивая их физически, если подключите папку OneDrive по протоколу WebDAV. 

Говоря  более  простым  языком,  вы  можете  подключить  OneDrive  как  обычный  сетевой  диск. Какие  преимущества  это  даст?  Во-первых,  вы  сможете  просматривать  содержимое  удалённого хранилища через Проводник или любой другой файловый менеджер в полном объёме, во-вторых, налицо экономия дискового пространства на локальном компьютере, ведь физически файлы будут оставаться на сервере  Microsoft.  Разумеется,  все  файлы  и  папки  будут  доступны  для  скачивания,  переименования  и других операций. Как и в случае с любыми сетевыми ресурсами, производительность работы с данным будет целиком зависеть от скорости интернет-соединения. Это будет особенно полезно если вы вдруг решите использовать консольные утилиты для обработки ваших файлов типа robocopy.

Подключение OneDrive как сетевого диска подробно освещено здесь.


Но не спешите радоваться окончательно. Дело в том что такой способ подключения сработает только на домашнем компьютере. На вашем рабочем ПК, который наверняка находится в AD, способ будет отличаться.

Во первых, вам надо будет поправить аутентификацию пользователя в Internet Explorer.


Во вторых, с помощью GPO занести три URL во 2-ю зону безопасности:
Windows Components/Internet Explorer/Internet Control Panel/Security
Site to Zone Assignment List

https://forza-my.sharepoint.com
https://forza-files.sharepoint.com
https://forza-myfiles.sharepoint.com

Ну и последнее, при замапливании диска следует отбросить /Forms/AllItems.aspx из полного пути к вашему хранлищу. Т.е. из
https://forza-my.sharepoint.com/sites/Intranet/departments/HR/Forms/AllItems.aspx
взять только 
https://forza-my.sharepoint.com/sites/Intranet/departments/HR

Все на сегодня.







No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное