А АTuesday 14 July 2020

SNMP Discovery сканер.

Всем привет.

Выбирая средства мониторинга принтеров по SNMP случайно набрел на программное чудо по названием PrintStore.

Оговорюсь сразу что я ни коей мере не рекламирую сей программный продукт, как сделано здесь, это лишь прелюдия к другой софтине того же автора (или фирмы).

В двух словах - программе PrintStore позволяет автоматизировать учет и мониторинг принтеров, МФУ, факсов и прочей техники в офисе. Существует бесплатная версия с ограничениями по количеству устройств в учете (100) и мониторинге (5) и платная, с лицензиями в зависимости от количества техники в мониторинге.

Из основных возможностей программы мне были интересны только две:

-автоматический поиск техники в сети на основе внутренней базы производителей и моделей. При этом вы и сами можете вручную добавить новую технику.

-автоматический мониторинг счетчиков принтеров по snmp с сохранением данных в базу программы. В идеале вы сканируете сеть, программа находит принтеры и опрашивает их по snmp. Далее вы добавляете найденные принтеры в систему и начинаете с ними работать.

Почему только эти? Потому что исходя из них я нашел на сайте производителя бесплатный сканер "SNMP Discovery". В целом, у сканера есть все необходимое для мониторинга принтеров и состояния катриджей к ним. Плюс, готовая база данных оборудования с картинками и с OID-ми. В принципе, вы можете добавить в эту программу учет любой техники. Просто базу данных к ней вам придется заполнять или импортировать самим. 


Что следует при этом учесть? "SNMP Discovery" не сопровождается и не развивается. Тем не менее она вполне функциональна для чтобы отсканировать вашу сеть. К моему сожалению SNMP-сканер заточен на community по умолчанию, которое обычно "public". Т.е. если в вашей сети Get-community другое то вам придется принтера добавлять вручную и потом на каждом из них в свойствах менять это значение. Если их десяток это не проблема, если их сотни то печаль - можно, конечно, изменить ваше community на "public", а после скана вернуть на свое. Тогда не будет работать мониторинг. В любом случае у программы отличная справка, разобраться можно.


В плане безопасности вашей сети вам будет в тему познакомиться с колонкой "Access", где вы увидите какие из ваших принтеров имеют полный доступ по SNMP, т.е. и на чтение параметров, и на управление. Будет повод задуматься.)

Успехов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное