А АThursday 4 November 2010

Антивирус online.

Привет.

  Сперва несколько слов о том, что же такое в принципе проверка на вирусы в режиме онлайн. Суть ее очень проста: вы заходите на сайт с данным сервисом, загружаете с вашего компьютера туда несколько подозрительных файлов (их объем обычно ограничен) и ждете результатов исследования. Зачем это нужно?

  Во-первых, если вы не доверяете на 100% своему антивирусу, уже установленному на ПК. Или у Вашего антивируса страшно устарели базы сигнатур. 

  Во-вторых, если вам надо срочно проверить какой-нибудь важный и крайне подозрительный файл, взятый из сети (типа keygen и т. п.).

  Cледует заметить что далеко не все привиденные антивирусы являются online на 100%, т.е. Касперский, и те что ниже, требуют установки некоего  модуля ActіveX, что подходит не каждому пользователю. Итак несколько полезных мест по данной теме.



Virus Total - здесь находится бесплатный сервис, который анализирует подозрительные файлы и облегчает быстрое обнаружение вирусов, червей, троянов и всех видов вредоносных программ, определяемых различными антивирусами. Его главное преимущество заключается в использовании сразу 33 антивирусных программ с регулярно обновляемыми официальными антивирусными базами. Среди них такие известные решения как ESET NOD32, Norman Antivirus, Panda Platinum, F-Secure, Norton Antivirus, AVG и множество других. Кстати, VirusTotal награжден Американским изданием PC World Magazine как один из 100 лучших продуктов 2007 года в категории сайтов о безопасности. Однако следует заметить, что даже при высокоскоростной линии интернет-доступа данный сервис не сможет заменить любое антивирусное программное обеспечение, т. к. не в состоянии проверить весь ПК целиком. Здесь выполняется только исследование отдельных файлов по требованию. 

Jotti - по такому же принципу проверки файлов сразу несколькими антивирусами работает и сервис, размещенный на данном ресурсе. Среди используемых здесь двух десятков решений имеются Panda Antivirus, NOD32, VirusBuster, Dr.Web, A-Squared и другие. Загрузив нужный файл с помощью кнопки «Обзор», вам останется лишь нажать затем кнопку «Submit». Вы сразу увидите окно отчета, где по мере прохождения проверки напротив каждого из антивирусов в случае чистоты исследуемого объекта будет появляться надпись: «Found nothing». Несмотря на то, что антивирусные базы здесь обновляются каждый час, создатели сервиса все равно не могут дать 100%-й гарантии, что присланный вами файл не инфицирован чем-нибудь.

 

Doctor Web - компания «Доктор Веб», российский разработчик средств информационной защиты под маркой Dr.Web, – в особом представлении не нуждается. Ее антивирусные решения давно лидируют в различных рейтингах и пользуются заслуженным уважением среди пользователей в самых разных странах. На официальном сайте компании предусмотрен специальный раздел «Онлайн-проверка». Здесь нет ничего лишнего – только окошко с кнопкой «Обзор», нажав которую вы сможете выбрать любой файл на вашем ПК, предназначенный для исследования. Затем лишь останется нажать другую кнопку рядом - «Проверить!» и дождаться результатов. 

Kaspersky - аналогичный раздел имеется и на официальном сайте другого известного российского разработчика – «Лаборатории Касперского». Здесь предусмотрено два варианта. Первая кнопка запускает Kaspersky Online Scanner, который проверит ваш компьютер на наличие вредоносного кода, используя технологии Microsoft ActiveX. С помощью браузера MS Internet Explorer сканер сделает это в онлайновом режиме. Второй вариант – кнопка Kaspersky File Scanner. Укажите файл, который загрузится с вашего компьютера на специальный «санитарный» сервер, где его проверит Антивирус Касперского. При этом даже самые свежие «вредители», как уверяют разработчики, не останутся незамеченными, поскольку используемые здесь базы данных обновляются каждый час.

BitDefender - еще один ведущий мировой производитель антивирусного программного обеспечения обзавелся аналогичным виртуальным сервисом. Открыв на официальном сайте компании раздел BitDefender Online Scanner, вы сможете проверить свой ПК на наличие вредоносных «гостей». Все инфицированные файлы будут автоматически стерты. Единственный нюанс состоит в том, что для проведения подобного исследования вам понадобится браузер Internet Explorer версии 4 и выше. А вот прислать сюда избранные файлы для проверки уже не получится: сканера для отдельных объектов тут в принципе не предусмотрено.

Panda Security - на этом русскоязычном сайте компании «Panda Security» представлены последние продукты известного мирового производителя защитных решений, а также имеется раздел бесплатного онлайн-антивируса. С помощью новой технологии ActiveScan 2.0 вам предлагается удалить различные вирусы и угрозы с вашего ПК всего за несколько минут. Процедура проверки на наличие вредоносных объектов Panda ActiveScan выглядит следующим образом. После нажатия кнопки «Открыть ActiveScan», вам предложат следующие варианты. Сканирование ПК без регистрации: ActiveScan 2.0 производит глубокую проверку, но не удаляет обнаруженные угрозы. Второй путь - бесплатная регистрация: если вы пройдете такую регистрацию, то сможете производить разные виды сканирования (быстрое сканирование, сканирование отдельных файлов и папок и др.). Кроме того, вы сможете удалять некоторые виды угроз (вирусы, трояны и черви). И третий вариант - приобретение платной версии, которая позволит производить разные виды сканирования и удалять все угрозы, обнаруженные ActiveScan 2.0 на ПК (шпионские программы, руткиты и т. д.).

ESET Online Scanner  – это удобный и мощный инструмент, который можно использовать для удаления вредоносных программ с любого компьютера, используя только web-браузер. При этом нет необходимости устанавливать антивирусное программное обеспечение на компьютер. В ESET Online Scanner используется та же технология проактивного детектирования ThreatSense™, что и в Антивирусе ESET NOD32 и ESET NOD32 Smart Security, а также самые последние и актуальные базы данных вирусных сигнатур.

Источник
http://albertovich-s.livejournal.com/

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное