А АTuesday 26 April 2011

Агент 007


   Идея Microsoft - Agent. Данная технология была разработана компанией Microsoft и имеет полное название Microsoft Agent или же ее сокращенный вариант - MsAgent. Существует она достаточно давно и впервые была использована в операционной системе Windows 98. MsAgent это прежде всего программная технология, которая помогает пользователю компьютера взаимодействовать в работе с программным обеспечением, что выражается в виде появляющихся анимированных подсказок (персонажей, например, волшебника Мерлина). При этом, пользователь намного быстрее усваивает громадные массивы информации, обращает внимание на подсказки и в соответствии с ними выполняет те или иные действия. Вспомните программный комплекс Microsoft Office. Он имеет помощника в виде Скрепки или любого другого персонажа, который вы выберете по желанию. Это тоже технология MsAgent. Скрепка помогает вам быстро и легко научиться пользоваться текстовым редактором, подсказывает "что и как нужно делать". И заметьте, вся помощь пользователю исходит от анимированных персонажей. Они могут свободно перемещаться в пределах монитора компьютера пользователя, говорить, отображать текст, спать, читать, писать. И все это происходит благодаря технологии MsAgent.

   Технология MsAgent имеет возможность внедрения в веб-сайт.
При этом, внедренный анимированный персонаж, например волшебник Мерлин, может рассказать посетителю сайта самые важные новости; подскажет на что следует обратить внимание; на какую рассылку стоит подписаться. Варианты применения данной технологии просто безграничны! Анимированный персонаж на 100% завладевает вниманием посетителя сайта и направляет его в нужном для вас направлении !
   Вот мой пример http://nyukers.6te.net/index22.html
   Вы ничего не увидели?( Тогда читаем дальше.
Есть ряд ограничений для использования технологии MsAgent в интернет. Технология MsAgent автоматически устанавливается при инсталлировании операционной системы Windows на компьютер пользователя и при инсталляции устанавливается только один агент данной технологии - волшебник Мерлин!
Его файл расположен здесь - C:\WINDOWS\msagent\chars\merlin.acs.
На самом деле, таких персонажей намного больше - более 30-ти. Но любого другого пользователь должен добавлять себе сам. Т.е. если на вашем сайте используется не Мерлин, то шоу не состоится. Следующее - просмотр с действуюшим персонажем возможен ТОЛЬКО через Internet Explorer. Производители других браузеров на MsAgent-технологию не повелись.
И последнее - если Вы захотели озвучить вашего персонажа то на вашем компьютере должны быть инсталированы соответствуюшие ТТS-модули  ибо по умолчанию Ваш персонаж может говорить только по английски. Естественно такая же ситуация, то бишь конфигурация должна быть и у пользователя вашего сайта, а такое бывает редко.)


   Логичным продолжением этой идеи стало появление флеш-технологии видеодвойников.
Наглядное демо здесь http://flashvideodvounik.com/forma.html. "Появление на Вашем сайте видео-помощника приятно удивит посетителя, а обращение лично к нему, вызовет неподдельный интерес к предлагаемой теме. Видео-помощник сможет приветствовать, поздравлять, рекомендовать, обучать, приглашать, объявлять, совершать нужные Вам действия и быть прекрасным гидом по Вашему сайту. При помощи нашей технологии выбранный образ, будет круглосуточно работать за Вас на сайте или презентационной странице и без устали раскручивать Ваш сайт, продукт или товар."
   Сайтов продающих это сейчас множество, причем так или иначе они копируют идею отсюда http://transparentplayer.com/ в большей степени. Сложного там ничего нет, надо только правильно сделать flv-ролик c прозрачным фоном. Вот что может получиться  http://maxfly.freeoda.com/
Но главное преимущество этого двойника в том, что его может воспроизвести любой браузер с установленным флеш-плагином.
   Вот здесь неплохая подборка двойняшек и тройняшек http://alphamarketing.ru/konkurs.html


   Какие могут быть недостатки видеодвойника - технология flv-формата позволяет начать воспроизведение ролика до того как последний будет полностью загружен. Как ни странно но эта особенность плохо сказывается при небыстром канале в интернет. Ролик не загружается сразу на 100%, а если их два и больше то с перерывами воспроизведения информация вообще не доходит до пользователя. Видеодвойник немеет на середине слова. Надеется на то что пользователь обновит страницу еще раз и ролик уже подтянется из кеша браузера не стоит. Тоже самое происходит при установленной опции "один показ на сессию".

   Мне кажется что лучше сервис генерации видеодвойников перевести в онлайн и предлагать дизайнеру не только готовый ролик с выбранным персонажем и начитанным текстом, (дорогой пример здесь http://www.livefaceonweb.com/), но и вариант без генерации flv-ролика, а просто суфлера - вы ему текст, а он вам мимику и жесты http://www.sitepal.com/ .

1 comment:

Anonymous said...

Хотите узнать, какого пола ваш компьютер?
1) Откройте блокнот
2) Наберите сами или скопируйте CreateObject("SAPI.SpVoice").Speak"I love you"
3) Сохраните как xyz.vbs
4) Запустите
Если вы услышите мужской голос, то у вас мальчик, если женский - девочка. )

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное