А АFriday 16 March 2012

Пестрая Ribbon навсегда

    С одной стороны человек стремится к чему то новому, с другой – воспринимает это Новое не совсем однозначно. Только мы успели привыкнуть к одному интерфейсу MS Office и помним нужные функции почти рефлексивно как ребята из Microsoft решили нас взбодрить.

   Microsoft Office 2007 привнес серьезные изменения в пользовательский интерфейс настольного ПО. Ленточный интерфейс в Office, известный под кодовым именем Fluent UI (Ribbon) и впервые представленный в Office 2007, является попыткой Microsoft помочь пользователям использовать большее количество функций Office. Около двух десятилетий программное обеспечение полагалось на интерфейс с меню, в которых хранились и показывались функции, но, так как количество функций росло, то и меню стали перегруженными.  Разработчики ПО пробовали разные подходы, как, например, в Office 2003, в котором редко используемые пункты меню автоматически прятались, или способ от Adobe, которая использовала многовкладочный плавающий интерфейс, который в итоге взяли на вооружение и другие разработчики. Но ленточный интерфейс, возможно, является самым радикальным изменением пользовательского интерфейса со времен Windows 98 и Mac System 7. Ленты представляют команды как организованный набор наиболее релевантных для каждой задачи функций. Хотя восприятие этих изменений очень различается.


   Поскольку Microsoft является известным законодателем мод в программной индустрии, то появление нового интерфейса означает одно - вскоре он будет реализован в большинстве современных приложений и станет стандартом. Правда это произошло не так быстро как ожидалось. Вот например вариант у известного конструктора шаблонов сайтов Artesteer-a.


А вот так выглядит интерфейс у построителя mind-карт Mindjet MindManager.


    Возможно вам повезло больше и вы встречаете такой интерфейс чаще чем я. Но дело в другом. Полагаю, что для пользователя который сам следит за тем что у него и как творится на мониторе это приемлемо. А вот как быть на фирме службе поддержки, если у каждого сотрудника будет свой набор кнопок или функций в том же MS Word-e ?

   Дальше - больше. Год назад команда разработчиков Windows 8 опубликовала большой пост относительно того, как будет выглядеть новый интерфейс для Explorer в Windows 8.



   Смысл изменений сводится фактически к одному: теперь и в эксплорере будет Ribbon — интерфейс, который должен заменить привычное меню.
Как говорится - не мытьем, так катаньем ! ))

1 comment:

Anonymous said...

уже есть твикеры которые отключают риббон в windows 8 )

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное