А АFriday 6 September 2013

Windows 7 XP Mode - плюс на минус


   Режим Windows XP Mode основан на технологии Microsoft Virtual PC с использованием протокола Remote Desktop Protocol (RDP). По сути, это означает то, что обратная совместимость с предыдущими версиями Windows осуществляется посредством виртуальной среды Windows XP, в которой можно запускать приложения, неработающие в Windows 7. Прежде всего, возможности XP Mode предназначены для системных администраторов, которые смогут решить при помощи данного режима проблемы совместимости приложений, написанных под старые версии Windows. 
  
        Не останавливаясь на плюсах Windows XP Mode и его настройке сегодня акцентирую внимание на одной полезной его особенности. Оказывается режим XP Mode позволяет приложениям, установленным внутри виртуальной XP, работать на хостовой операционной системе Windows 7, рядом с родными приложениями Windows 7. Чтобы добавить другие приложения, которые не требуют установки, необходимо всего лишь добавить ярлык приложения в папку C:\Documents and Settings\All Users\Start Menu\Programs самой  виртуальной XP.




       После этого можно наблюдать ярлык приложения в самой  Windows 7 по меню в папке Windows Virtual PC.


   Однако такой запуск приложения выполняется опять же в системном окружении  виртуальной XP. Также такой запуск требует остановленной виртуальной XP, режим гибернации тоже не подходит. 


      Т.е. XP Mode хороший помощник для решения проблем совместимости приложений, однако это касается только не сетевых приложений. Те, которые не используют файловые ресурсы на сети. Это я говорю для тех администраторов которые иногда забывают, что даже DOS-вые программы могут работать с сетевыми ресурсами и при переносе на Windows 7 режим XP Mode не является полноценным решением для их запуска. Скорее наоборот.

2 comments:

Anonymous said...

А какие проблемы с сетью? Просто мапите в моде диск с хоста типа //tclient/d и все.Интеграция дисков должна быть включена для моды.

Nyukers said...

Ваша правда про диски. Однако скорость работы задач в моде проверяли? А как с печатью? О, еще тот фортель. Прочитайте мой пост "DOSтижение прогресса" за февраль 2011-го года.

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное