А АFriday 15 November 2013

Изучение иностранного языка на лету


Всем привет! 

Кто-то сказал - сколько вы знаете языков, то столько раз вы Человек! Хорошо сказано. И учить иностранные языки никогда не поздно. Надо определить для себя методику. Одним удобно изучать их индивидуально, другие любят заочно, третьи - обязательно в коллективе. Что ж, главное чтобы вам это нравилось и был результат. В эпоху информационного бума на сферу изучения иностранных языков новые технологии тоже оказывают влияние. И дело тут даже не в очередном интерактивном видео аудио курсе на компьютере. Оказывается неоценимую помощь можно получить буквально рядом, в том же Google. 

То что приложения(сервисы) Google пользуются популярностью "направо и налево" мы все знаем. Перечислять их по большому счету смысла нет - я, например, не спешу перепробовать буквально все, я беру те, которые мне нужны в данный момент. Изучаю и применяю их функции.


Свежий пример это известное приложение - Переводчик На первый взгляд все очевидно - перевод слова, фразы, или целого абзаца выполняется просто. Слева оригинал - справа перевод. Но при изучении языков он становится не просто словарем на лету. Его можно использовать также, чтобы услышать как перевод звучит на слух. Более того - вы можете тренировать собственное произношение!


Единственный ньюанс - произношение работает во многих версиях web-браузеров IE и Firefox. Но в этих браузерах не работает голосовой ввод. Эту функцию Google внедрил в свой web-браузер Chrome. Что-то там, а что-то там. Соединить и чтение вслух и голосовой ввод удалось в 30-й версии Chrome. Однако и тут надо быть внимательным. Если вы хотите чтобы с языком вашего оригинала Chrome определился сам вы жмете "Определить язык", тут же возможность голосового ввода спрячется.


В любом случае такая возможность на лету очень полезна.

У меня пока нет толстых книжек по приложениям Google, поэтому  для тех кто мало знаком приложениями Google могу порекомендовать книгу Дениса Балуева "Секреты приложений Google". Автор рассказывает о таких «секретах» сервисов, которые просто немедленно хочется использовать! Создавать сайты и презентации, бродить по улочкам Парижа, изучать звездное небо — все это доступно каждому, кто сидит у экрана монитора и имеет доступ в Интернет. Книга научит вас работать с веб-приложениями и тысячекратно увеличить свои возможности с помощью новейших технологий. Она написана легким, доступным языком и не требует от читателя наличия каких либо специальных знаний. Книга содержит множество примеров, иллюстраций и будет полезна всем, кто не стоит на месте и стремится сделать свою жизнь более насыщенной и интересной. 

Не менее интересный пример практического применения  приложений Google можно найти в книге "Используем сервисы Google: электронный кабинет преподавателя" Сидоровой Екатерины. Автор показала, как системно использовать интегрированные общедоступные службы Google для оперативного решения актуальных для преподавателя задач педагогического сопровождения обучающихся в школе, вузе, системе повышения квалификации, для ведения дистанционного обучения. Рассматриваются службы: Gmail, Документы, Календарь, Группы, Сайты. Таким образом, представлен инструментарий реализации различных форм общения педагога и обучающихся и организации их совместной работы в рамках закрытого от общего доступа сетевого электронного кабинета или открытого всем посетителям Интернета сайта. Тщательное описание всех этапов работы для достижения педагогом поставленной цели делает освоение материала книги доступным читателям с различным уровнем информационной компетентности.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное