А АTuesday 3 April 2018

Перевод WiFi-роутера в режим повторителя WISP.

Всем привет.

В современных домашних маршрутизаторах появились новые режимы раздачи (ретрансляции) интернета не только от провайдера, но и с любого другого устройства, например вашего смартфона который уже вовсю шарит в LTE. В этом случае ваш WiFi-роутер переходит в режим повторителя или клиента. Более продвинутый вариант такого режима имеет приставку WISP что значит Wireless Internet Service Provider.

Впервые я с этим режимом познакомился на роутере Vinga WR-N150. Особо представлять его не буду, подробно про линейку Vinga роутеров сказано здесь.

На входе в админку видно что маршрутизатор поддерживает до 6-ти режимов работы:


  • точка доступа: режим полезен, когда нужно просто получить Интернет сигнал от основного устройства и раздать его по Wi-Fi.
  • маршрутизатор: режим работы по умолчанию. 
  • повторитель (+ режим WISP). Режим используется для расширения "зоны действия" Wi-Fi сети.
  • клиент (+ режим WISP): режим полезен, когда имеется устройство с сетевым интерфейсом, но без Wi-Fi. В таком случае, маршрутизатор настраивается в режим "клиента", тогда он будет принимать Интернет сигнал по Wi-Fi и передавать его через витую пару (LAN) на нужные устройства.

Настройка режима Client (с WISP или без) требует выполнения последовательных шагов.


Во первых, нужно убедится, что оба устройства, наш N150 и источник,  находятся в разных подсетях. Если в одинаковых или не известно, переводим N150 в другую подсеть, например 192.168.5.1 (исходная 192.168.1.1) делаем это на вкладке Network - LAN. Перезагружаем наш N150. Если этого не сделать есть вероятность что оба устройства окажутся в одной подсети плюс с одинаковым адресом 192.168.1.1 и перестанут не только функционировать правильно, но будут недоступны в админке.

Далее, на вкладке Main проверяем, включен ли режим Client (WISP). 

Идем на вкладку Wireless - Wireless Settings, нам нужно выбрать сеть, к которой мы будем подключатся, для этого жмем кнопку Site Survey, видим доступные сети, для выбора жмем Connect. По желанию меняем название нашей точки доступа (Local SSID). 
Save/Apply, Reboot.

Теперь нужно получить параметры сети, к которой мы подключаемся. На вкладке Status жмем Renew, через несколько секунд все параметры WAN должны быть заполнены. Т.е. наш N150 должен получить от основного WiFi-роутера новый IP-адрес. 

Важно: пока параметры WAN не получены - режим WISP работать не будет! Каждый раз нажимая Renew, Вы переключаете канал Wi-Fi (ведь нужен только один, с заветной точкой доступа). 

Когда уже всё настроено и должно работать, но не работает - еще раз перезагрузите N150.

Замечу что наш N150 поддерживает режим точки доступа с отдачей интернета по LAN (режим Client). Хотя по пиктограмме эти режимы не отличаются. Лично я не тестировал это режим, но думаю интернет будет отзывчив и быстрее.

Что малость напрягает в N150 в режиме повторителя так это то что у него всего одна внешняя антенна. Т.е. она работает поочередно на приеме и передачу. Это сказывается на скорости домашнего интернета в целом. Возможно у модели WR-N300 с этим получше.

Успехов.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное