А АWednesday 11 July 2018

ETIAS - без анкетки никуда.

Всем привет.

Европейский парламент 5 июля утвердил создание системы авторизации и информирования про путешествия ETIAS, которая изменит правила въезда в Шенгенскую зону. Об этом сообщается на сайте Европарламента. После внедрения системы граждане стран, которые не входят в ЕС, но освобождаются от необходимости получения виз, теперь должны будут получить разрешение на въезд на территорию шенгена заблаговременно перед поездкой. Редактор AIN.UA разобрался, как это повлияет на украинцев и безвиз.

Что тут скажешь, массовый отток недополученных евро за открытие шенген-виз все-таки ощущается.) 

Трудно комментировать многие пункты, но настораживает присутствие так называемых вопросов-триггеров, под которые можно получить запрет практически каждому второму соискателю. Например информация про поездки в зоны конфликта - что является такой зоной? Что является такой поездкой если ты там находишься по приказу твоего государства. Или другой вопрос о состоянии вашего здоровья. Как это проверить? И кто имеет право хранить про меня такую информацию? Особенно это актуально в свете внедрения в ЕС того же GDPR. Правила защиты персональных данных должны быть прозрачными для всех!

Полноценный запуск системы ETIAS запланирован на 2021 год. До этого времени сохраняются старые правила пересечения границ государств-участников шенгенского соглашения. Время на свободные путешествия у свободного человека еще есть.)

Ну, такое.

1 comment:

Anonymous said...

GDPR и HIPAA вам в помощь!

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное