А АTuesday 10 September 2019

Лучшие бесплатные системы мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Всем привет.

Существует множество программных продуктов, как коммерческих, так и бесплатных (с открытым исходным кодом), которые могут помочь вам осуществлять мониторинг вашей ИТ инфраструктуры и уведомлять о любых сбоях. Учитывая большое количество предложений на рынке, не просто найти нужный вам вариант, который впишется в ваш ценовой диапазон. Хорошие новости для многих из нас заключаются в том, что на рынке доступны мощные решения для мониторинга ИТ-инфраструктуры с открытым исходным кодом. Спасибо сообществам разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом за их работу.

Давайте взглянем на лучшие варианты из доступных на рынке бесплатных систем мониторинга ИТ-инфраструктуры и определим, может что-то подойдет и нам.

Nagios

Сообщество Nagios (https://www.nagios.org/), ведущее свою историю с 1999 года, является одним из лидеров отрасли в области решений для мониторинга ИТ-инфраструктуры любого масштаба — от малого до корпоративного уровня.

Программное решение для мониторинга компьютерных систем и сетей Nagios способно осуществлять мониторинг практически любых компонентов, включая сетевые протоколы, операционные системы, системные показатели, приложения, службы, веб-сервера, веб-сайты, связующее программное обеспечение (Middleware) и т. д..

Базовая функциональность системы для мониторинга Nagios реализована на ядре Core 4, который обеспечивает высокий уровень производительности за счет меньшего потребления ресурсов сервера.



Вы можете, используя плагин, интегрировать его практически с любым типом стороннего программного обеспечения, причем, скорее всего, этот плагин кто-то уже написал (https://www.nagios.org/projects/nagios-plugins/).

Если вы используете связующее программное обеспечение (Middleware), вы можете использовать Nagios для мониторинга WebLogic, WebSphere, JBoss, Tomcat, Apache, URL, Nginx и т. д..


Краткий перечень доступных возможностей:
  • Централизованное видение всей контролируемой ИТ-инфраструктуры.
  • Автоматический перезапуск приложений, осуществляемый обработчиком событий, если в работе этих приложений обнаружен сбой.
  • Многопользовательский доступ.
  • Ограниченный доступ позволяет управлять видимостью для пользователей только теми компонентами ИТ-инфраструктуры, которые напрямую связаны с их зоной ответственности.
  • Сообщество Nagios насчитывает более 1 млн. активных пользователей.
  • Расширяемая архитектура.


Zabbix

Система мониторинга служб и состояний компьютерной сети Zabbix (https://www.zabbix.com/) — это великолепное бесплатное программное обеспечение уровня предприятия, предназначенное для осуществления мониторинга всего: от производительности и доступности серверов и сетевого оборудования до веб-приложений и базы данных.

Zabbix используется тысячами компаний по всему миру, включая DELL, Salesforce, ICANN, Orange и т. д.


Системная архитектура Zabbix опирается на использование центрального сервера (ядро системы, которое дистанционно контролирует сетевые сервисы, содержит все конфигурационные, статистические и оперативные данные, а также оповещает о проблемах с контролируемым оборудованием) и агентов (программная составляющая контроля локальных ресурсов и приложений на сетевых системах). В большинстве случаев Zabbix-агенты изначально инсталлируются и должны быть запущены на сетевых системах, чтобы вы могли иметь доступ к таким данным, как информация о нагрузке процессора, использовании сети, дисковом пространстве и т. д.. Однако, вам не нужно устанавливать Zabbix -агент для проверки доступности и реакции таких стандартных сервисов, как FTP, SSH, HTTP, DNS и т. д..

Zabbix-сервер и Zabbix-агент могут быть установлены на такие платформы, как Linux, AIX, Solaris, MacOS X, FreeBSD, OpenBSD, HP-UX и т. д., кроме того, реализована поддержка агентов для установки на решения на базе операционных систем семейства Windows.

Кроме того, Zabbix поддерживает осуществление мониторинга через SNMP (Simple Network Management Protocol, Простой протокол сетевого управления) и предоставляет лучшую отчетность.

Краткий перечень доступных возможностей:
  • Мониторинг Java-серверов приложений напрямую через технологию JMX (Java Management Extensions, Управленческие расширения Java).
  • Пользовательский интерфейс Zabbix на стороне клиента защищен от атак методом грубой силы.
  • Расширение функциональности за счет поддержки внешних скриптов, написанных на разных языках, таких как Ruby, Python, Perl, PHP, Java, а также сценариев командной строки (shell scripts).
  • Интеграция с другими программными инструментами для системного менеджмента, такими как Puppet, cfengine, Chef, bcfg2 и некоторыми другими.


Если вы хотите больше узнать о том, как использовать Zabbix для крупных организаций, вы можете пройти курс он-лайн обучения от Packt Publishing (https://www.udemy.com/zabbix-network-monitoring-essentials/).

Cacti

Приложение для мониторинга сети Cacti (https://www.cacti.net/) — это еще один программный инструмент с открытым исходным кодом для мониторинга сети, который может быть установлен на Linux или Windows. Он собирает различные статистические данные за определенные временные интервалы и позволяет отобразить их в графическом виде при помощи набора утилит RRDTool.

Cacti работает с SNMP и представляет сетевую статистику в виде простых для понимания графиков.

Cacti требуется MySQL, Apache или IIS с поддержкой PHP.


Краткий перечень доступных возможностей:
  • Неограниченное количество элементов отображения графика может быть задано, как через опцию создания функций CDEF (позволяет применять различные математические функции к графику для изменения выходных данных), так и используя шаблоны графиков из Cacti.
  • Поддержка автоматического заполнения для графиков.
  • Поддержка файлов RRD (Round-Robin Database, Циклическая база данных) с более чем одним источником данных, а также использование RRD-файлов, хранящихся в любом месте локальной файловой системы.
  • Ориентированное на пользователя управление и безопасность.
  • Скрипты для выборочного сбора пользовательских данных.


OpenNMS

Высоко-уровневая программная платформа для мониторинга сетей и сетевых устройств OpenNMS (https://www.opennms.org/en) позволит вам создать решение сетевого мониторинга для любой ИТ-инфраструктуры промышленного масштаба. Вы можете собирать системные показатели с помощью JMX, WMI, SNMP, NRPE, XML HTTP, JDBC, XML, JSON и т. д.

С помощью OpenNMS вы можете в вашей сети, как обнаруживать связи сетевых топологий на втором уровне модели OSI, так и отслеживать неполадки в маршрутизации на уровне 3. Эта система мониторинга не использует агентов, а построена на событийно-ориентированной архитектуре, а также поддерживает работу в связке с системой агрегации данных и отображения графиков в реальном времени Grafana.


OpenNMS имеет встроенные модули формирования отчетности, а это означает, что вы можете просматривать отчеты в виде красивых дашбордов (dashboard, аналитических информационных панелей) и диаграмм. В целом, OpenNMS получил прекрасный пользовательский интерфейс.

Вы также можете установить OpenNMS в Docker - программный инструментарий для управления изолированными Linux-контейнерами.

Краткий перечень доступных возможностей:
  • OpenNMS специально разрабатывался для Linux, но также имеется реализованная поддержка Windows, Solaris и OSX.
  • Мониторинг температуры устройств.
  • Настраивая информационная панель администратора.
  • Мониторинг электроснабжения.
  • Поддержка IPv4 и IPv6.


Настройка формирования уведомлений о событиях и их отправка по электронной почте, СМС, XMPP (расширяемый протокол обмена сообщениями и информацией о присутствии, ранее известный как Jabber) и другими способами.

Географическая карта сетевых узлов для отображения местоположения «проблемных» узлов и перебоев в предоставлении услуг с использованием карт таких картографических порталов, как Open Street Map, Google Maps или Mapquest.

Icinga

Бесплатная программная система для мониторинга компьютерных систем и сетей Icinga (https://icinga.com/) позволит вам осуществлять мониторинг всех доступных систем в вашей сети. Она поддерживает различные способы предупреждений, а также предоставит вам базу данных для ваших отчетов об уровне обслуживания.

Icinga, история которой началась в 2009 году, как ответвление от системы мониторинга Nagios, с выходом Icinga версии 2 смогла полностью освободиться от «оков» ядра Nagios, став быстрее, проще в настройке и значительно лучшее масштабируемой.


Краткий перечень доступных возможностей:
  • Мониторинг состояния сетевых сервисов, серверных компонентов, а также принтеров, маршрутизаторов и т. д.
  • Осуществление мониторинга с помощью плагинов Icinga 2.
  • Поддержка обработчиков событий и создания уведомлений.
  • Отправка уведомлений по электронной почте, СМС, а также через различные службы мгновенных сообщений.
  • Кроссплатформенная поддержка различных операционных систем.
  • Параллельные проверки сервисов.
  • Возможность выбора между классическим пользовательским интерфейсом и веб.
  • Формирование отчетов на основе шаблонов.


Таким образом, если ваш бюджет уперся в серьезные финансовые ограничения, то вышеперечисленное программное обеспечение для сетевого мониторинга все равно сможет помочь вам наладить контроль над различными аспектами вашей ИТ-инфраструктуры. Все эти системы доступны бесплатно, поэтому вы можете загрузить их и начать свое знакомство с ними уже сегодня.

No comments:

Post a Comment

А что вы думаете по этому поводу?

Версия на печать

Популярное